Яндекс.Метрика
Новая дорога, «Золотая шайба» и храм в Прислонихе. Александр Чепухин о главных событиях 31 января
8:3301 февраля 2017

Закончился январь, а с ним и сильные морозы. С первого дня февраля в Ульяновской области началось потепление. Меньше всего ему рады школьники – внеочередные каникулы для них подошли к концу. Для всех остальных жителей региона все идет своим чередом, и мы подводим итоги еще одного дня.

Культура

31 января исполнилось 124 года со дня рождения народного художника СССР, уроженца Прислонихи Аркадия Пластова. До юбилея остается ровно год. На родине Пластова к этой дате будет заново построен сгоревший в мае прошлого года храм. Ход его восстановления во вторник проконтролировал лично губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Уже известно, что стены храма будут окрашены в бирюзовый цвет, купола – в зеленый. Храм Богоявленский, так что завершить строительные и отделочные работы, а также внутреннее убранство церкви нужно к празднику Крещения 19 января следующего года. В этот день храм будет освящен и распахнет свои двери для верующих.
Планируется, что храм станет частью большого пластовского музейного комплекса, который будет создан в Прислонихе. Его концепция также стала предметом обсуждения в ходе вчерашнего визита губернатора в село.

Пластов.jpg

Дороги

Исторического событие межрегионального масштаба состоялось вчера. Наконец открыта дорога между селами Шатрашаны Сурского района Ульяновской области и селом Татарские Шатрашаны республики Татарстан. Этот небольшой участок дороги длиной всего в три километра местные жители просили построить уже давно, ведь он позволяет добираться в Ульяновск, например, из Чеботаевки на треть быстрее, чем через Усть-Урень. Фактически, новая дорога стала еще одной связующей артерией между Ульяновской областью и Татарстаном.

После открытия дороги губернатор провел в Сурском совещание по вопросу предстоящего в этом году масштабного ремонта дорог в районах области. До 5 февраля будет готов полный реестр дорог, которые будут отремонтированы, чтобы еще до наступления сухой и теплой погоды муниципалитеты успели провести торги и определить подрядчиков, которые спокойно и качественно в течение лета проведут все запланированные работы. В целом по области на ремонт дорог в этом году предстоит потратить без малого 10 миллиардов рублей. Деньги огромные и распорядиться ими нужно максимально эффективно, контролируя каждый шаг, чтобы отремонтированные дороги исправно служили весь положенный срок, а не растаяли вместе со снегом следующей весной, как это иногда, увы, случается.

дороги.jpg

Политика

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации работают в эти дни на территории своих округов. С некоторыми из них Морозов встретился во вторник на территории «Авиастара». Губернатор поблагодарил Григория Балыхина, Владислава Третьяка, Вадима Харлова, Марину Беспалову за успешное лоббирование интересов Ульяновской области на федеральном уровне. Благодаря поддержке депутатов и сенаторов от «Единой России», регион получил средства на строительство дорог, ремонт школ и школьных спортзалов, домов культуры, газификацию, мелиорацию земель сельхозназначения. «Это та работа, которую депутаты и сенаторы делают в Москве ради достижения нашей общей цели: повышения качества жизни ульяновцев», – заявил Морозов.
Также Морозов проинформировал участников встречи о том, что в феврале область начнет готовиться к открытию в Димитровграде высокотехнологичного центра медицинской радиологии. Первых пациентов он должен принять уже летом этого года.

Депутаты.jpg

Спорт

На встрече с депутатами и сенаторами губернатор поведал о планах строительства в ближайшие 3-4 года 11 площадок для занятия хоккеем с шайбой в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Инзе, Сенгилее, Майне, Сурском и Вешкайме. Соответствующее решение было принято на заседании оргкомитета по проведению в Ульяновской области всероссийских соревнований по хоккею «Золотая шайба». Заседание прошло в ФОКе «Лидер», где Морозов наградил победителей регионального этапа «Золотой шайбы». Кто знает, возможно, среди этих мальчишек есть те, кто через несколько лет будет ковать победы сборной России на крупных международных соревнованиях.

Шайба.jpg

Все для детей

И еще одну интересную инициативу озвучил губернатор на встрече с депутатами и сенаторами: официально оплачивать труд бабушек, которые берутся за воспитание собственных внуков, не посещающих детские сады. По замыслу Морозова, это позволит достичь сразу двух целей: материально поддержать пенсионеров и предоставить детям возможность получить хорошее домашнее воспитание, если по каким-то причинам они не могут ходить в садик.

А незадолго до этого губернатор побывал в семье Аделины Ахтямовой. Ее мама обратилась к Морозову с просьбой помочь ей в приобретении тренажера для дочери. Дирекция Года добрых дел под руководством «министра счастья» Ольги Богородецкой обратилась к меценатам с предложением помочь семье Ахтямовых. Помощь не заставила себя ждать: вчера тренажер уже был в распоряжении Аделины. А в качестве дополнительного подарка девочка получила от меценатов еще и смартфон.

Давайте творить больше добра, ведь всем известно: рука дающего да не оскудеет.

Тренажер.jpg