Яндекс.Метрика
«Ночь музеев» в Ульяновске: пионерский костер, метеориты и аленький цветочек
11:1515 мая 2017

20 мая Ульяновск накроет одно из самых ярких событий весны – акция «Ночь музеев». В этом году для горожан приготовили несколько десятков увлекательных и захватывающих экспозиций. Все они, так или иначе, затронут ключевые темы текущего года: Год экологии в России и 100-летие революции.

Пионерский костёр

Несомненно, одной из центральных площадок празднования «Ночи музеев» станет Ленинский мемориал. Здесь пройдет «Одна ночь в СССР. Взвейтесь кострами, синие ночи!», в рамках ежегодной международной акции «Ночь музеев». Мероприятие посвящено 95-летию со дня образования Всесоюзной пионерской организации, который традиционно отмечается 19 мая.

Мероприятие начнется в 16:00 в Торжественном зале с концерта детской хоровой музыки «Весенняя мелодия». В 18:00 на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина его продолжит торжественная пионерская линейка с реконструкцией церемонии приема в пионеры, которая завершится возложением цветов к памятнику Марии Ульяновой. В это же время начнет свою работу Ленинский пост № 1 (у дома, где родился В.И. Ленин). Здесь все желающие смогут познакомиться с уникальными документами – памятными Мемориальными книгами, которые хранят записи всех участников.

С 19:00 начнут работать «Пионерские кружки»: интерактивные площадки и мастер-классы. В фойе музея в этот вечер откроется кружок «Умелые руки», где можно будет научиться изготавливать открытки в технике квиллинг, куклу-самокрутку, обереги, солдатиков и самолётики из бумаги.

На площадке «Советская школа» посетители смогут почувствовать себя советскими школьниками, решая математические задачи и записывая диктант настоящими перьевыми ручками; побывать на уроке начальной военной подготовки и познакомиться с приемами оказания первой помощи, основами радиотехники и химической защиты.

В 19:30 в фойе Музея-мемориала у «пионерского костра» начнется концерт «Мой адрес — Советский Союз!» Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, который продолжится выступлением исполнителей бардовской песни. Акция завершится на площадке перед музеем концертом джаз-ансамбля «Академик-Бэнд».

Кроме того, в это вечер состоится пешеходная экскурсия «Изнанка» – совместный проект Ленинского мемориала и Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Старт экскурсии в 19:00. в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Лазоревый цветок

С 19:00 до 23:00 в музее «Симбирские типографии» желающие смогут познакомиться с историей развития полиграфической промышленности в Симбирской губернии с конца 18 века до начала века прошлого, узнать о государственных и частных типографиях Симбирска, а также о разнообразной музыкальной жизни города второй половины 19 – начала 20 веков. Посетителям будет представлена полиграфическая техника, уникальные издания и озвучены интересные факты из жизни и деятельности широкого круга музыкантов и любителей музыки, известных в Симбирске.

В 19:00 и 20:30 здесь состоится занятие «Революция 1917 года и реформа орфографии», посвященное реформе орфографии после Октябрьской революции 1917 года. Она состояла в изменении ряда правил русского правописания, что наиболее заметным образом проявилось в виде исключения нескольких букв из состава русского алфавита.

В 19:30 и 21:00 для ценителей прекрасного пройдет мастер-класс «Лазоревый цветок». Ульяновцы смогут изготовить брошь в виде цветка дикого пиона, занесённого в Красную книгу. Именно во второй половине мая в Радищевском районе распускается этот удивительный по красоте цветок. Местные жители называют цветок «лазорьки» или «лазорев цвет» за его яркие малиново-красные лепестки. По одной из версий, дикий пион является прототипом аленького цветочка в одноимённой сказке Сергея Аксакова. С 19:00 до 23:00 приглашают на интерактивную и семейную выставку «Детям о вожде». Это трогательная встреча с классической советской литературой для детей, где старшее поколение вспомнит о своём «счастливом детстве» и освежит в памяти рассказы о «дедушке Ленине», а юные ульяновцы смогут узнать о земляке, именем которого назван родной город, из уст своих бабушек и дедушек. Справки по телефону: (8422) 41 – 27 – 46.

Выпускной 1887 года

С 19:00 до 23:00 Симбирская классическая гимназия приглашает познакомиться с экспозицией музея, узнать об истории становления и развития среднего образования в Российской империи. Мемориальная обстановка поможет почувствовать атмосферу старинного учебного заведения 1880-х годов, где с максимально возможной достоверностью воссозданы интерьеры классных комнат, актового зала, физического кабинета, «шинельной». В 19:00, 20:00 и 21:00 пройдут сеансы экскурсий по выставкам «Грёзы. Выпускники 1887 года» и «Заглянем в гимназический альбом». В 1887 году Симбирскую классическую гимназию окончил Владимир Ульянов, ставший впоследствии лидером РСДРП, организатором Октябрьской революции 1917 года и главой Советского правительства, личностью мирового масштаба. Экскурсии позволят узнать о судьбах его одноклассников. В 19:00, 20:00, 21:00 здесь же состоятся интерактивные экскурсии «Урок чистописания», которые позволят погрузиться в атмосферу революционного 1917 года, выступить в роли активных строителей нового мира.

Справки по телефону: (8422) 44 – 30 – 19.

Метеоритный дождь

Особый интерес вызовет у любителей всего до конца неизведанного посещение с 19:00 до 23:00 музея «Метеорологическая станция Симбирска». Здесь можно будет познакомиться с историей метеорологических наблюдений в России и Симбирске. Экспозиция музея включает труды известных учёных-климатологов, предметы мебели и медицинский инструментарий в кабинете симбирского врача и метеоролога П.М. Козакевича, уникальную коллекцию метеорологических приборов, книги по медицине и метеорологии, инструкции для метеостанций, таблицы наблюдений за погодой, метеорологическую площадку.

Здесь же с 19:00 до 21:00 можно посетить выставку метеоритов «Челябинский и Ко», состоящую из 18 фрагментов небесных тел из фондов Музея истории мироздания города Дедовска, Московской области. Среди экспонатов – осколки Челябинского метеорита, запомнившегося всему миру своим неожиданным и стремительным падением, а также разрушительными последствиями этого падения 15 февраля 2013 года. Метеорит Сеймчан представлен на выставке тремя экземплярами фрагментов. Это редкий тип метеоритов, у которого встречаются чисто железные фрагменты и железокаменные (палласитовые) фрагменты. Особо ценной для ульяновцев является пластина каменного метеорита, найденного 24 мая 2006 года в черте города. В 19:00 в музее состоится лекция «Малая планета Владилена», приуроченная к 100-летию Великой российской революции, которая познакомит с историей открытия и присвоения имени Владилена малой планете Солнечной системы в честь нашего земляка Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Посетители рассмотрят экспонаты мини-выставки «Челябинский и К°», где представлены фрагменты метеоритов Сихотэ-Алинь, Челябинск, Ульяновск, узнают много интересного об астероидах и метеоритах.

А в 20:30 и 21:30 в ходе программы «Вселенная вокруг нас» в Планетарии можно увидеть созвездия северного неба, услышать мифы и легенды о них, узнать о Галактике, а также южных и зодиакальных созвездиях. Посетителей ожидает просмотр медиапрезентации об затмениях Солнца и Луны, полярных сияниях, метеорных дождях.

Кроме того, с 19:00 до 23:00 горожан также приглашают познакомиться с выставкой «Макромир – магия красоты». Она состоит из фоторабот московского мастера Ивана Михайлова, оператора телеканала НТВ и военной программы «СМОТР». В свободное время Михайлов занимается макросъемкой капель росы, цветочных лепестков, свежих ягод, пристального взгляда насекомых и бескрайнего неба.