Яндекс.Метрика
Незрячий пианист Олег Аккуратов встретится с ульяновскими одарёнными детьми с ОВЗ
14:3714 марта 2017

Известный пианист Олег Аккуратов даст в Ульяновской области концерт в рамках 55 Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».  

16 марта в Большом зале Ленинского мемориала пианист сыграет сонату №21 «Аврора» Людвига ван Бетховена, ноктюрн ми-бемоль мажор Фредерика Шопена, «Белые ночи» из цикла «Времена года» Петра Чайковского, «Вокализ» Сергея Рахманинова. «Эти композиции будут сыграны на концертном рояле премиум-класса Steinway&Sons, который был установлен в Большом зале Ленинского мемориала летом 2015 года и дал замечательную возможность приглашать в Ульяновск выдающихся пианистов для исполнения сольных программ», – рассказала директор Ленинского мемориала Лидия Ларина.

17 марта в 10:30 в музыкальном училище на улице Гимова состоится творческая встреча пианиста с учащимися детских школ искусств, в том числе с юными музыкантами с ограниченными возможностями здоровья и студентами музыкальных учебных заведений города. Организаторы отмечают, что мероприятие хорошо впишется в инициированный губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым Год добрых дел и даст возможность одарённым ребятам с ОВЗ поверить в свои силы и получить новые знания при общении с именитым мастером.

Олег Аккуратов лишен зрения с рождения, но это не помешало ему добиться больших успехов – музыкант аккомпанировал Монсеррат Кабалье в концерте Красной площади, пел во Всемирном сводном хоре ЮНЕСКО, выступал в резиденции Папы Римского. Часто выступает за рубежом совместно с Игорем Бутманом.

Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» проходит при поддержке регионального и федерального министерств культуры и искусства, губернатора и правительства Ульяновской области. «Благодаря этому замечательному фестивалю наш ульяновский зритель соприкоснулся с творчеством артистов, которые представляют и прославляют российскую культуру в мировом пространстве. Всего порядка 500 творческих деятелей ежегодно принимают участие в мартовских событиях. Мы приложили много усилий, чтобы и в наши дни фестиваль сохранил высокий статус и художественный уровень», – сказал губернатор Сергей Морозов.