Яндекс.Метрика
Незрячий музыкант Олег Аккуратов стал кумиром для ульяновской девочки
16:4917 марта 2017

Ещё один музыкальный вечер в рамках фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» стал для ульяновцев особенным. 16 марта в Большом зале Ленинского мемориала выступил Олег Аккуратов – пианист, джазовый импровизатор и певец, солировавший на сценах крупнейших городов мира. Добиться успеха 27-летнему музыканту удалось благодаря очевидному таланту, колоссальным усилиям, трудолюбию и вопреки страшному недугу – полной слепоте с рождения.

Общение Олега Аккуратова с ульяновцами не завершилось одним днём. Уже 17 марта он провёл творческую встречу в музыкальном училище имени Шадриной, которую посетили студенты учебного заведения, воспитанники детских школ искусств, среди которых были юные музыканты  с ограниченными возможностями здоровья. Они смогли пообщаться с музыкантом, который не только ответил на их вопросы, но еще сыграл и спел.

«Луч солнца золотого»

Олег Аккуратов начал заниматься музыкой очень рано – способности проявились уже в 4 года. Сначала учился в музыкальной школе для слепых и слабовидящих детей, затем в московском эстрадно-джазовом училище. Закончил Ростовскую государственную консерваторию по классу академического фортепиано у заслуженного артиста России Владимира Дайча. Несмотря на достигнутые успехи, Олег Аккуратов продолжает учиться до сих пор, он заканчивает аспирантуру по специальности «камерный ансамбль» и даже преподаёт. Кроме того, музыкант активно гастролирует, дает сольные концерты и выступает в составе творческого коллектива народного артиста России Игоря Бутмана.

«С оркестром Игоря Бутмана я выступал в Китае, США, Индии. Это команда выдающихся музыкантов, с которыми мне очень нравится сотрудничать, – рассказал Аккуратов. – В Нью-Йорке с квартетом мы записали дебютный альбом «Golden Sunray». Вчера на концерте я спел одноименную песню из этого диска, которая называется «Луч солнца золотого».

Всё это было непросто

Разучивать произведения пианисту удается с помощью специальной методики. «Раньше я разучивал музыкальные произведения на слух или по нотной системе французского ученого Луи Брайля. Она представляет собой 6 точек, и каждая буква означала свою точку и длительность. Четвертная здесь пишется по своему, половинка иначе, целая совершенно по-другому. Приходилось, конечно, и учить на слух. Педагог играл, я запоминал всё это. Всё это было непросто, далось большим трудом. Например, колоссальные усилия были необходимы, чтобы выучить такое произведение, как 21 соната Бетховена. Там, помимо плоскопечатного текста, все распределяется по рукам, то есть правая рука отдельно, левая рука тренируется отдельно. Только потом это все соединяется, – отметил музыкант. – Сейчас я перестал этим заниматься и выбрал более легкий путь для изучения сложных произведений. Есть специальные программы, которые позволяют замедлять темп. Одна из них называется Nero ShowTime. Этот проигрыватель позволяет выбрать необходимую скорость при обучении довольно многих произведений. Я начал знакомство с этой программой с полонезов Шопена, которые исполнял на концерте. Изучал Шостаковича, Рахманинова, Чайковского».

Помимо игры на пианино, Олег Аккуратов профессионально занимается вокалом. «Вокал я познаю с помощью метода Александра Ведерникова. Это академический метод,  который заключается в умении петь резонатором. По этой методике можно петь все что угодно: классику, романс, эстраду, джаз», – рассказал музыкант.

Самый певучий язык

Олег Аккуратов отметил, что ему одинаково нравится, как классика, так и джаз. А вот исполнять песни ему больше всего нравится на русском, английском, испанском и португальском языках. «Я владею двумя языками – английским и немецким. Также изучаю итальянский, португальский, иврит, французский и финский. Я люблю языки, у меня есть способность к филологии, люблю петь на многих языках, – рассказал Аккуратов. – Считаю, что русский по праву считается одним из самых певучих языков, потому что он обретает очень светлую, очень яркую краску».

Об ульяновской публике

«Я очень рад, что мне удалось побывать и выступить в замечательном городе Ульяновске. Мне понравилась публика, которая принимала меня вчера на концерте, и я буду рад новой встрече с ней, – поделился музыкант. – Я желаю всем удачи, счастья, терпения и благополучия, чтобы вы чаще улыбались и мир улыбался вам в ответ».

Творческая встреча помогла некоторым из присутствующих поверить в свои силы и вдохновила на новые свершения. Настя Ковалёва, обучающаяся в музыкальной школе №6 по классу фортепиано и гитары, отметила, что больше всего понравилось то, что Олег Аккуратов разносторонний. «Он учит, поёт на разных языках, красиво и виртуозно играет. Вчера я была на его концерте, по завершению которого мне хотелось играть музыку. Теперь он мой кумир», – поделилась девочка.  

Максим Горюнов, который учится в той же школе что и Настя Ковалёва по классу пианино, честно признался, что играть также у него пока не получается, но он будет к этому стремиться.

Елена Нестерова