Яндекс.Метрика
Не подвиг, а долг. Ульяновцы во время стихии спасали свои дома и новорождённых детей
9:2311 июля 2017

Циклон, прошедший над Ульяновской областью 5 июля, можно было назвать настоящим апокалипсисом. В один день в городе выпало более метра осадков, шквалистый ветер с корнями вырывал деревья, нарушая электропитание жилых домов, объектов здравоохранения и социальной инфраструктуры. Погиб один человек.

Большой объём дождевой воды привёл к увеличению уровня рек в Ульяновской области, массово топил личные подсобные хозяйства, нанёс огромный ущерб личному и общественному транспорту.

В таких непростых условиях пришлось трудиться практически всем. Коммунальщики вместе с местными жителями рубили ветхие деревья, убирали поваленные стволы с трамвайных путей, водители подвозили тех, у кого нет личного транспорта.

«Мы, жители двух домов, вышли на уборку своих дворов 7 июля, – рассказывает председатель территориально-общественного самоуправления «Дворик» Людмила Николаева. – Рядом с нами в четвёртом микрорайоне две липы упали на трамвайные пути, и очень сильно пострадала каштановая аллея – упало несколько деревьев». По словам Николаевой, на просьбу о помощи старшей по дому откликнулось около десятка жителей. Вместе они немного разобрали трамвайные пути, позже приехали бригады из трамвайного депо, которые очищали рельсы от тяжелых стволов. Также убрали небольшие ветки с каштановой аллеи там, где клён завалил маленький каштан. На следующий день наши мужчины еще продолжали распиливать упавшие деревья. Последствия урагана в некоторых дворах можно увидеть до сих пор.

В тот день без электроэнергии осталась Ульяновская областная больница. В учреждении включили генераторы, но не сразу. Пришлось принимать роды в «походных» условиях. Это была смена врача акушера-гинеколога Полины Чижовой. Она с персоналом приняла роды у двух женщин, не поддавшись панике: «У нас на час пропало электричество, а в это время у одной пациентки начались сильные схватки. Это были трудные роды. Мамочка молодая, это её первый ребёнок. Мы вместе с младшим медицинским персоналом, используя фонари и другие подручные средства освещения, с данной задачей справились. Роды прошли удачно. Вторые роды мы уже принимали при свете, на тот момент заработали резервные генераторы. Несмотря на свои трудности, нашему отделению помогали также сотрудники c других отделений. В итоге всё сложилось благополучно».

В конечном счете ульяновцам удалось справиться с последствиями непогоды и адекватно среагировать на просьбы помочь тем, кто пострадал.

Героическая работа ульяновцев не осталась не замеченной. Депутаты регионального отделения партии «Единая Россия» 8 июля наградили участников ликвидации последствий разбушевавшейся природной стихии. «Эти мужественные люди – наши земляки, не жалея себя, почти сутки работали на разборе завалов деревьев, над восстановлением электричества, принимали участие в эвакуации детей из летних оздоровительных лагерей, воодушевляя своих коллег личным примером», - отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолий Бакаев.