Яндекс.Метрика
Национальная гвардия: на ваших плечах покой России
9:2027 марта 2017

Ежегодно 27 марта в России отмечался День внутренних войск МВД России. Он был установлен в 1996 году указом президента РФ Бориса Ельцина. Внутренние войска являлись преемником подразделений по поддержанию госпорядка ещё с IV века. До начала XIX века в России не было специальных вооружённых формирований, которые бы следили за общественным порядком и обеспечивали безопасность населения. В XVI-XVII веках эти функции выполняли стрельцы. А при Иване Грозном – «жильцы», то есть войско, состоявшее из служивых дворян. При Петре Первом внутреннюю безопасность в государстве обеспечивали гарнизонные батальоны, которые являлись резервом полевых войск. Их сменили батальоны Внутренней стражи, созданной по указу императора Александра I от 27 марта 1811 года. При этом отмечалось, что «сим образом составленные полубатальны, будут отправлять всё то служение, которое для охранения внутреннего спокойствия нужно…». Эту дату можно считать днём рождения будущих внутренних войск.

К концу XIX века в России успешно действовал Отдельный корпус жандармов, на который возлагались задачи по соблюдению законности, правопорядка, борьбы с инакомыслием, преступностью и терроризмом. Эти задачи остаются неизменными до сих пор, вне зависимости от названий, которые постоянно менялись: ГПУ, ОГПУ, НКВД, МГБ, МВД. Подтверждением тому служат гражданская война, события на озере Хасан и реке Халхин-Гол, советско-финляндская и Великая Отечественная войны.

Драматическими для внутренних войск стали 30-е годы, когда фабриковались дела о мифическом «заговоре в войсках НКВД» и лучшие командные кадры были репрессированы. Тем не менее, в ходе Великой Отечественной войны войска НКВД проявили свои лучшие качества. Они сражались с врагом в приграничных районах, защищали Москву, Ленинград, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, вели бои на Курской дуге. В борьбе с фашистами отдали свои жизни 97700 военнослужащих внутренних войск. Свыше 100 тысяч получили государственные награды, 295 человек стали Героями Советского Союза. 

Славные боевые традиции сохраняются и в мирное время. Достаточно сказать, что подразделения внутренних войск участвовали в ликвидации последствий аварии на предприятии «Маяк» в 1957 году, на Чернобыльской АЭС, в армянском городе Спитак. Они воевали, разоружали бандитов, охраняли мирное население в Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии, Ингушетии. С честью выполняли поставленные президентом России задачи по урегулированию чеченского кризиса в ходе контртеррористических операций. Недаром более 11 тысяч бойцов и командиров подразделений ВВ удостоены государственных наград, а 74 стали Героями Российских Федерации, из них 50 – посмертно.  

Указом президента Российской Федерации от 16 января 2017 года День внутренних войск МВД России отменён. Вместо него установлен День войск национальной гвардии Российской Федерации. Он, как и прежде, будет отмечаться 27 марта. Традиционно состоятся праздничные и памятные мероприятия. Обязательно будут минута молчания и возложение венков к мемориалам и могилам бойцов, отдавших свои жизни во имя мира на земле и покоя миллионов сограждан.

Национальная гвардия была образована указом Президента Российской Федерации № 157 от 5 апреля 2016 года из внутренних войск министерства внутренних дел РФ. Среди задач структуры охрана общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и режима чрезвычайного положения, борьба с терроризмом и экстремизмом, участие в территориальной обороне Российской Федерации, охрана важных государственных объектов и специальных грузов, оказание содействия пограничным органам федеральной службы безопасности, контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны.


 

Виктор Никитин

Фото http://rosgvard.ru/