Яндекс.Метрика
Наталья Пряникова рекомендована на пост министра спорта Ульяновской области
13:5007 сентября 2017

Сегодня кадровая комиссия подвели итоги конкурса на должность министра физкультуры и спорта Ульяновской области.

Из шести претендентов до финала прошли двое: исполняющая обязанности министра спорта и физической культуры Наталья Пряникова и заслуженный мастер спорта по греко-римской борьбе, директор Центра спортивной подготовки, чемпион мира и Европы Александр Безручкин. На протяжении месяца они участвовали в дебатах, защищали свои проекты, проходили собеседование.

На заседании кадровой комиссии они представляли свои проекты развития регионального спорта. «Мы специально проводим данные отборы на места в региональное правительство, чтобы у каждого, кто приходит в орган власти, в голове была ясная программа для реализации своих задумок, чтобы он четко знал, что он хочет улучшить в нашей области», – подчеркнул губернатор Сергей Морозов.

Александр Безручкин говорил о том, что федерации должны финансироваться по шкале приоритетов с учетом результатов. Перед собой он ставит три главные задачи: развитие детского спорта, популяризацию здорового образа жизни и более плотная работа со СМИ.

«Спорт – это большая отрасль, важно понимать его значение для региона и страны. Необходимо продолжать реализовывать программу ГТО, продвигать детский спорт. Плавание, легкая атлетика, борьба, художественная гимнастика – по данным видам спорта наша область давно доказала свое преимущество. Нужно не только поддерживать статус в этих видах, но и развивать новые дисциплины», – отметил в своем выступлении Александр Безручкин.

Наталья Пряникова обозначила главные направления работы на посту министра спорта: развитие адаптивного спорта, олимпийских видов спорта и работа с муниципалитетами. «Я хочу развивать спорт и здоровый образ жизни в Ульяновской области. 12 лет я работала в УлГПУ, моим направлением был адаптивный спорт, кандидатскую я защищала также по этой теме. За три года существования министерства спорта Ульяновской области и моей работы как заместителя министра спорта в адаптивном спорте сделан большой прогресс. Создана областная спортивная школа адаптивного спорта. Также мы участвуем в программе доступная среда, приобретается большое количество спортивного оборудования именно для этой категории. На протяжении трех лет в нашей области проходят масштабные спортивные мероприятия – это и «КЭС-баскет», и фестиваль национальных видов спорта стран СНГ, и чемпионат мира по хоккею с мячом. Мы доказали, что наш регион умеет проводить такие спортивные международные соревнования», – поделилась Наталья Пряникова. 

Губернатор порекомендовал обоим претендентам на пост министра не забывать о массовом спорте, о доступность спортплощадок для жителей области.

По итогам сегодняшнего заседания кадровой комиссии на должность министра физкультуры и спорта была рекомендована Наталья Пряникова. Ей посоветовали добавить в свою программу пункты о необходимости развития ЗОЖ и антидопинговой политики в случае назначения.

Отметим, что это решение носит рекомендательный характер. Окончательное решение будет принято губернатором после обсуждения с председателем правительства и профессиональным сообществом.