Яндекс.Метрика
Настоящая взлётная полоса: выпускники института гражданской авиации получили дипломы
17:2004 июля 2017

Торжественная церемония выпуска молодых специалистов Ульяновского института гражданской авиации имени главного маршала авиации Бориса Бугаева традиционно состоялась на главной площади высшего учебного заведения 4 июля. Более 470 юношей и девушек получили дипломы во взрослую жизнь, которая непосредственно будет связана с покорением воздушного пространства.

Губернатор Сергей Морозов признался, что ему доставляет огромное удовольствие бывать в стенах этого учебного заведения и видеть, что на смену нынешнему поколению каждый год приходят молодые и талантливые ребята. «Именно им мы отдаем в руки все самое ценное – Родину, жизни людей, за которые им придется отвечать, – сказал глава региона. – Мы прожили вместе очень интересные, яркие годы и постарались сделать так, чтобы авиационная столица, город Ульяновск – был максимально комфортен для тех, кто приехал сюда, чтобы получить образование. Удачи вам, счастья, процветания нашему замечательному учебному заведению и великой стране».

Напутственные слова молодым специалистам высказал и статс-секретарь-заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов. Он отметил, что признает их всех коллегами, а также зачитал поздравление министра транспорта РФ Максима Соколова.

«Теперь свои знания вы сможете применить на практике. Независимо от того, в какой сфере вам придется трудиться, вы все являетесь представителями большой и дружной семьи, – говорилось в послании. – Транспорт всегда в авангарде, поэтому в нашей отрасли необходимы высокообразованные, инициативные, творческие люди, умеющие принимать смелые и нестандартные решения. Не сомневаюсь, что вы станете достойной сменой нынешнему поколению и сможете реализовывать масштабные проекты, решать сложные задачи».  

Ректор ВУЗа Сергей Краснов рассказал, что в этом году состоялся первый выпуск авиатопливных специалистов. «У нас сложилось очень хорошее партнерство с «Газпромнефть-Аэро». Сегодня мы можем говорить о том, что уже 10 специалистов выпуска этого года будут трудоустроены благодаря нашему сотрудничеству. Я думаю, в будущем мы будем только наращивать темпы, – отметил Краснов. – Как и в любой другой отрасли есть студенты, которые не идут работать по специальности, но наши ребята в принципе востребованы. Всего в этом году более 470 выпускников получили дипломы. Я могу сказать, что все они часть большой, дружной семьи, которая спустя годы посещает ВУЗ с семьями и детьми, что нас радует».

Многие одногруппники Рустама Сулейманова из Ульяновска пошли практику именно в рамках договора с «Газпромнефть-Аэро». «Наша специальность называется авиатопливообеспечение, то есть мы – авиа ГСМщики, будем работать в топливозаправочном комплексе, – рассказал выпускник. – Ребята, которые проходили практику в «Газпроме» практически сразу трудоустроились. Я же проходил практику в «Роснефти», буду стараться попасть именно туда. Вообще, не могу сказать, что было не сложно учиться, все зависит от самого студента. Например, я учился на 4 и 5».

Получивший специальность «Авиационная безопасность» Александр Тремаскин из Саранска пришел в авиацию, несмотря на то, что в роду с ней никто не связан. «Ещё в детстве я увлекался самолетами, а когда учился в школе, побывал на экскурсии в ульяновском музее гражданской авиации. Так вышло, что именно здесь я получил специальность, – отметил молодой специалист. – Я ещё не определился с местом работы, так как считаю, что сначала нужно сходить в армию».

Елена Нестерова