Яндекс.Метрика
Началась регистрация участников на VII международный культурный форум
10:3214 августа 2017

В седьмой раз Ульяновская область примет гостей Международного культурного форума. Он состоится 14-15 сентября под эгидой ЮНЕСКО и будет называться «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». Организаторы события – правительство Ульяновской области и фонд «Ульяновск – культурная столица».

На деловую программу форума приглашаются специалисты в области культуры, креативных индустрий и других смежных сфер, представители власти, бизнеса, творческого класса, руководители учреждений культуры и образования, культурологи, политологи и другие. Также предусмотрена культурная программа, которая будет доступна всем жителям региона. В числе культурных событий театральный фестиваль «Золотая маска», международная книжная выставка-ярмарка, фестиваль языков в УлГПУ, Дни эстонской культуры и другое.

«Современные мировые тенденции заключаются в стремлении не противопоставлять друг другу понятия «культура» и «бизнес», а наоборот – рассматривать творческий бизнес в качестве самостоятельной сферы предпринимательства, которая способна занять прочное место в экономике страны. Для Ульяновской области эта тема становится особенно актуальной, поскольку 2017 год в Ульяновской области объявлен Годом предпринимательства, а 2018-й будет посвящен теме умных технологий и креативных индустрий», – прокомментировала выбор темы форума директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Деловая программа имеет несколько направлений. «Креативный город: культурная среда в стратегии развития инновационных городов и технопарков» – так называется площадка, где рассмотрят примеры российских и зарубежных инногородов и технопарков, их опыт формирования культурной среды. Направление «Новая экономика: творческий капитал современного города» включит дискуссии о ключевых факторах развития творческого капитала в современном городе, исследованиях творческого климата в России и мире, о повышении индекса творческого капитала города.

Участники МКФ обсудят создание Ассоциации креативных индустрий. Подготовительной частью этого направления станут проектные семинары, которые в августе проводит эксперт Центра прикладной урбанистики Свят Мурунов.

Ещё одно направление посвящено созданию креативной экосистемы в стратегии развития территорий. Участники обсудят, как культура помогает решать социальные, экономические и экологические проблемы территории, в частности, роль геопарков в создании экосистемы. 

Отдельное направление посвящено региональным кинокомиссиям как механизму развития территории, киноиндустрии и творческих бизнесов. О развитии кино будут говорить и на «Киномастерской Кинокванта». Это образовательный проект стратегической инициативы «Кино России», федеральными организаторами которого выступит Ассоциация продюсеров кино и телевидения. 

На секции «Влияние современной книготорговой инфраструктуры на творческий капитал современного региона» речь будет идти об опыте сотрудничества социально-культурных учреждений и бизнеса для развития книготорговой индустрии и малого бизнеса.

Традиционным специальным мероприятием на форуме станет Международная ассамблея художников «Пластовская осень». В её деловую и культурную программы войдут 28 мероприятий в Ульяновске и области. Состоится заседание оргкомитета по празднованию 125-летия со дня рождения Аркадия Пластова. Оно состоится в 2018 году.


Регистрация на деловую программу продлится до 13 сентября, до 17:00 по московскому времени. Участникам необходимо заполнить регистрационную форму, и предъявить распечатанный билет на стойке регистрации форума.

По имеющимся вопросам обращайтесь в Фонд «Ульяновск – культурная столица»: ulforum@mail.ru, (8422) 73-73-01.