Яндекс.Метрика
На зимние каникулы организуют 120 экскурсионных поездок для трёх тысяч школьников
13:5919 декабря 2017

Зимние каникулы у школьников начинаются с 30 декабря и заканчиваются 10 января. В этот период, по словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, по каждой школе и каждому муниципалитету подготовлен план, который включает более тысячи развлекательных мероприятий.

«Организованными мероприятиями должно быть охвачено максимальное количество детей. В абсолютном большинстве они будут проводиться совместно с родителями, чтобы ребёнок не был предоставлен сам себе. План новогодних каникул с мероприятиями в скором времени можно будет найти на сайте регионального Минобра и на сайтах школ, чтобы дети могли поучаствовать во всём, что их интересует. Множество разнообразных событий – это и викторины, и конкурсы, совместные спортивные игры с родителями, участие в концертах, выезды в театры и многое другое», – рассказала Семёнова.

С 31 декабря по 9 января будет организована межведомственная акция «Зимние каникулы», направленная на создание безопасных условий отдыха для детей и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. По словам Семёновой, в учреждениях будут назначены ответственные лица и установлено дежурство, проведен инструктаж с педагогами, которые будут сопровождать детей в экскурсионных выездах в Ульяновск и другие города России. Запланировано порядка 120 поездок с участием более трёх тысяч детей.

В школах и организациях дополнительного образования в каникулярное время будут работать секции и кружки различной направленности. В Радищевском районе пройдёт ассамблея талантливой молодёжи, в Чердаклинском – ёлка для одаренных детей, а в Инзенском – районный съезд волонтерских отрядов «Современные технологии гражданского воспитания молодёжи». В Ульяновске пройдут ёлки для детей с ограниченными возможностями здоровья, добровольческие акции. В Арских храмах совместно с Симбирской митрополией пройдет «Возродим Русь Святую».

А в ульяновских школах и детсадах тем временем продолжается подготовка к празднику. Заведующая детским садом №216 Гульназ Елахи рассказала, что традиционно в учреждении в преддверии Нового года организуется совместная с родителями выставка «Ёлочный базар». «Эти выставки поддерживают положительную эмоциональную атмосферу, и развивают творческие способности наших воспитанников и их родителей. Так же ежегодно мы являемся участниками смотра-конкурса «Рождественские встречи». У нас на территории много хвойных насаждений, поэтому каждый год мы с удовольствием наряжаем ёлки во дворе сада совместно с педагогами и родителями», – рассказала заведующая.