Яндекс.Метрика
На здравоохранение и соцзащиту дополнительно направят 470 миллионов рублей
15:5916 февраля 2017

Финансирование госпрограмм развития здравоохранения и социальной защиты населения в 2017 году будет увеличено на 473,6 миллиона рублей, при этом 363 миллионов рублей поступят из областного бюджета. Соответствующие изменения были одобрены на заседании регионального правительства.

Как пояснил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, средства пойдут на социальные выплаты, выполнение обязательств по защите прав несовершеннолетних, ремонтные работы и содержание подведомственных учреждений. Так, в феврале планируется открыть пансионат для пожилых граждан в Языково. Кроме того, по решению главы региона будут отремонтированы детское и терапевтическое отделения Сенгилеевской районной больницы и Красногуляевской врачебной амбулатории. На эти цели направят 10 миллионов рублей. По 40 миллионов рублей получат госпиталь ветеранов войн и городская клиническая больница №1 на Сурова, где создается Центр охраны здоровья женщин и детей. 20 миллионов рублей пойдет на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Еще 12,8 миллиона потратят на закупку средств для диагностики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C.

По просьбам жителей Нижней Террасы планируется установить ограждение территории филиала противотуберкулезного диспансера, на эти работы предусмотрено 4,6 миллиона рублей.

В рамках региональной госпрограммы социальной поддержки и защиты населения Ульяновской области на 2014-2020 годы 277 миллионов рублей будет перечислено на оказание помощи ветеранам труда регионального и федерального значения, добровольным пожарным, многодетным семьям, оплату коммунальных услуг педагогическим работникам и компенсацию проезда на садово-дачные участки.

Около трех миллионов рублей направят на переоборудование котельной социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в Барыше. Кроме того, 319 миллионов рублей в этом году будет выделено из федерального бюджета. Средства перечислят на предоставление ежемесячных пособий на детей, ежегодные выплаты почетным донорам России, а также обеспечение доступности приоритетных социальных объектов.

Напомним, губернатор Сергей Морозов обозначил в качестве приоритетов сохранение социальной направленности бюджета, выполнение обязательств перед населением и дальнейшую работу по выполнению «майских» указов Президента России.