Яндекс.Метрика
На выполнение наказов избирателей и соцсферу направят дополнительно пять миллиардов рублей
15:3008 февраля 2017

В среду, 8 февраля, в региональном законодательном собрании прошло заседание, посвященное внесению изменений в бюджет 2017 года, в части изменений расходной части. Напомним, что с начала года дополнительные незапланированные доходы бюджета составили более 5 миллиардов рублей.

По информации министерства финансов, доходная и расходная части областного бюджета в 2017 году увеличатся на 5 миллиардов 509 миллионов рублей. В доходную часть вошли дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в размере 1 миллиард 940 миллионов рублей, целевые средства на оплату труда работникам бюджетной сферы в сумме 321 миллион рублей, различные субсидии в размере 2 миллиарда 340 миллионов рублей, целевые субвенции в размере 352 миллиона рублей, а также собственные налоговые и неналоговые доходы в сумме 565 миллионов рублей.

Согласно документу, незапланированные доходы направят на заработные платы, поддержку реального сектора экономики, софинансирование строительства и ремонта объектов социальной сферы.

Наибольшую сумму, в размере 2 миллиардов 563 миллионов рублей, планируют направить на выплату заработной платы, соцподдержку отдельным категориям граждан и лекарственное обеспечение.

2 миллиарда 100 миллионов рублей направят на поддержку реального сектора экономики в том числе на дорожное хозяйство и строительство – 1 миллиард 422 миллиона рублей.

131 миллион рублей достанется сельскому хозяйству. В основном, они пойдут на поддержку сельхозпроизводителей и расчистку родников.

Почти полмиллиарда в 2017 году потратят на обеспечение жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, строительство и ремонт объектов водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и погашение задолженности теплоснабжающих организаций за потребленный природный газ.

Кроме того, поправки в бюджет коснулись и финансирования строительства новых спортивных объектов, а также ремонта уже существующих. Дополнительные средства выделят на реконструкцию стадиона «Труд», строительство нового ФОКа на улице Шоферов, строительство спорткомплекса «Союз», ремонт СДЮСШОР по художественной гимнастике, строительство стадиона в селе Троицкий Сунгур и ремонт спорткомплекса «Буран» в поселке Мирный, а также реконструкцию здания ДК УАЗ. На эти цели из бюджета направят средства в размере 1 миллиарда 100 миллионов рублей.

По словам первого заместителя председателя Законодательного Собрания Валерия Малышева, новые поправки к бюджету в немалой степени учитывают наказы избирателей. Всего на финансирование проектов, связанных с наказами, направлено более 1 миллиарда рублей.

Вадим Романов