Яндекс.Метрика
На субсидии региона претендует сериал «Морские дьяволы. Рубежи Родины»
9:1326 сентября 2017

В кинокомиссию Ульяновской области подана первая заявка. Это десятый сезон популярного телесериала компании НТВ «Морские дьяволы. Рубежи Родины» производства группы компаний «Гамма». На днях будет решено, соответствует ли компания требованиям, обязательным для участия в конкурсе. 

«Это лишь первый этап рассмотрения заявок претендентов. В течение десяти дней будут оценены такие критерии, как опыт кинокомпании-претендента на рынке кинопроизводства, ее фактическая готовность к осуществлению всего съемочного процесса, включая постсъемочную обработку и прокат картины. Большое значение имеет и объем денежных средств, которые компания готова на территории Ульяновской области потратить. Если заявка будет признана соответствующей критериям, компанию допустят ко второму этапу. Оценят уже содержание фильма и наличие в нем узнаваемых ульяновских пейзажей и объектов, степень задействованности наших творческих специалистов и организаций из сферы услуг и прочее. Решение о выделении или не выделении компании-заявителю рибейтов будет приниматься уже по итогам второго этапа конкурсного отбора», – пояснила министр искусства и культурной политики Ольга Мезина. 

Съемки сериала «Морские дьяволы» стартовали у нас в июле. Выбор в пользу региона как места для съемок, по словам продюсеров проекта, был сделан благодаря интересным локациям, которые ранее не попадали на телеэкраны.

«Содействие съемочному процессу оказывается на всех уровнях, за что огромная благодарность руководству Ульяновской области. Кроме того, в Ульяновске у «Морских дьяволов» оказалась масса поклонников. Мы очень рады, что основная идея сериала – доблестное служение защите Родины – нашла живой отклик у наших зрителей, часть из которых приняла участие в съемках и стала нашими коллегами», – рассказал директор съемочной группы Михаил Вавилов. 

Кинокомиссия Ульяновской области при правительстве региона, занимается вопросами участия исполнительных органов госвласти в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии, привлечения организаций кинематографии к производству фильмов на территорию области. Решение о создании кинокомиссии было принято в декабре 2016 года, когда в Агентстве стратегических инициатив (АСИ) было подписано трехстороннее соглашение с участием губернатора Сергея Морозова.

Кинокомпания «Гамма-Продакшн» создана в 2005 году. С 2008 года продюсерский центр наряду с ООО «Кинокомпания Гамма» входит в группу компаний, основной вид деятельности которой – производство, прокат и показ телевизионных художественных фильмов и телепрограмм. Первым проектом стал многосерийный телевизионный фильм «Мангуст». Сегодня ГК является одним из ведущих производителей телефильмов в России. За последние несколько лет совместно с телеканалом НТВ были сняты «Морские дьяволы», «Брачный контракт», «Шаман», «Наркотрафик», «Беглец», «Береговая охрана», «Икорный барон», «Инспектор Купер», «Ржавчина», «Груз», «Смерч», «Наставник», «Берега моей мечты», многосерийные художественные фильмы «Принцесса и нищенка», «Дом у большой реки», «Верю».

В проектах «Гаммы» снимаются Вера Васильева, Александр Балуев, Евгений Пронин, Ольга Кабо, Илья Шакунов, Владимир Яглыч, Евгения Осипова, Григорий Антипенко, Екатерина Вилкова, Елена Захарова, Сергей Астахов, Никита Джигурда, Юрий Колокольников и другие.