Яндекс.Метрика
На «Стачке» бизнес подружат с ИТ и презентуют первый в мире биологический нейропроцессор
10:5417 февраля 2017

В шестой раз в Ульяновске пройдёт международная ИТ-конференция «Стачка». 14 и 15 апреля в Ленинском мемориале будут работать десять площадок. Эксперты российского и мирового уровня представят более двухсот уникальных докладов и мастер-классов по мобильной разработке, программированию, электронной коммерции, менеджменту IT-проектов, digital-коммуникациям, маркетингу. Ожидается, что на «Стачку» приедут пять тысяч человек.

«Стачку» в этом году организуют компании MST digital agency, Simtech, Interra Group, AdvantShop, SimbirSoft, Argenta Team и Ассоциация развития информационных технологий при содействии правительства Ульяновской области.

Безопасность и продвижение

Конференция направлена, в первую очередь, на технических ИТ-специалистов – это программисты, системные администраторы, архитекторы, менеджеры проектов, пояснил технический директор компании Simtech Development Даниил Баженов, курирующий секцию менеджмента. В этом блоке докладчики и участники поговорят о том, как эффективно управлять проектами. Одним из спикеров должен стать специалист из международной компании Percona.

«Мы поговорим о распределенных командах – у Percona большой опыт, 120 человек работают в разных странах. Также будет сильный спикер по безопасности приложений из Лондона, который специализируется на инфраструктуре и безопасности приложений, чтобы не терять деньги на утечках данных. Они происходят довольно часто в последнее время», - отметил Баженов.

Четыре секции из десяти на конференции посвятят разработке продуктов. Три зала отдадут под digital-маркетинг, сюда приглашают тех, кто занимается контекстной рекламой, продвижением, SEO, SMM. В отдельную подсекцию выделили контент-маркетинг.

ИТ внутри нас

По словам генерального директора AdvantShop Камиля Калимуллина, в этом году конференцию адаптируют под запросы разной аудитории. На сайте «Стачки» можно будет увидеть не только названия секций, но и их уровень. Сейчас организаторы готовят обновить сайт и принимают отзывы от пользователей и участников конференции по контенту и организации события.

Отдельное направление отдадут для бизнес-аудитории. «Мы выделяем отдельный зал для тех, кто занимается бизнесом, а информационные технологии для них – это «птичий язык». Будем рассказывать о том, что сейчас происходит в ИТ, какие есть технологии, чтобы получать выгоду от их использования», – поясняет Камиль Калимуллин. Отдельный раздел будет интересен студентам, мечтающим стать программистами, уделят внимание педагогическим методикам обучения и управлению в ИТ.

«Говорить, что информационные технологии где-то отдельно от нас, если вы современный человек, не приходится, – уверен Калимуллин. – ИТ уже внутри нас. Вопрос только в том, умеем ли мы этим пользоваться, развиваться с использованием этих средств. Вы можете не уметь программировать, но все технологии либо уже есть в отраслях, либо будут в ближайшее время».

Впервые на «Стачке» в отдельную секцию оформилось такое направление, как передовая инженерия. Управляющий партнер Russian IT Group Виталий Улыбин рассказал, что участники смогут увидеть, какими технологиями люди будут пользоваться в будущем. Особое внимание уделят машинному обучению. Среди заявленных спикеров создатели первого в мире биологического нейропроцессора.

«Машинное обучение является лидирующим направлением в ИТ. Оно позволяет более качественно лечить людей, решать вопросы безопасности. К нам приедут спикеры – лидеры данной отрасли в России. В частности, будет интересный доклад из Нижнего Новгорода. Там впервые в мире создали биологический нейропроцессор. Это процессор в качестве элементов которого используются нейроны мозга», - рассказал Улыбин.

Кто приедет

В числе спикеров «Стачки» заявлены главный разработчик сайта kremlin.ru Артем Геллер, один из ведущих экспертов в области SMM Максим Юрин, дизайнер Олег Чулаков.

Она из фишек «Стачки» – свежая, ценная и интересная информация. Если вы сами программист, маркетолог, дизайнер, и готовы рассказать свой доклад, его можно будет представить на сайте. За выступления будут голосовать члены программного комитета, а также пользователи сайта и те, кто приобрел билеты на конференцию.

«Это не должна быть реклама одного решения. Спикер должен быть объективен. Должна быть новизна, актуальные вещи, практика. И хороший спикер, который умеет хорошо доносить информацию. Это тоже определенная компетенция», - подчеркнул Камиль Калимуллин.

Сколько стоит

Чтобы попасть на «Стачку», нужно готовиться заранее. Стоимость билетов будет увеличиваться каждый месяц. До конца февраля попасть на конференцию можно за 2 тысячи рублей, в марте сумма повысится до 2,5 тысяч, в апреле – до 3 тысяч.

«Если раньше мы организовывали бесплатные проходы, то сейчас понимаем, что за спикеров нужно платить. ИТ-компании вкладываются своими деньгами, они оплачивают проживание и перелет спикеров, проведение самого мероприятия. Есть небольшая поддержка, но самый большой финансовый груз ложится на организаторов», – отмечает директор областной корпорации развития ИТ Светлана Опёпышева.

Но попасть бесплатно или по сниженной цене всё же можно. В льготную категорию попадают студенты, ИТ-специалисты бюджетных организаций. Последним нужно направить официальное письмо с места работы за подписью руководителя на адрес руководителя корпорации развития ИТ.

 

  

Мария Сайгина 

Фото https://vk.com/nastachku