Яндекс.Метрика
На рождественских чтениях в Ульяновске обсудят развитие воскресных школ и сохранение монашеских традиций
10:5115 ноября 2017

Региональный этап XXVI международных рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» пройдет в Ульяновске с 19 по 21 ноября. Старт работы церковно-образовательного форума начнется с Божественной литургии. Праздничное богослужение состоится в Воскресенско-Германовском соборе 19 ноября в 08:30.

В день открытия чтений на территории Свято-Владимирского прихода в Заволжском районе будет работать секция, посвященная старообрядчеству в лоне Русской церкви. В 12:00 в каминном зале храма пройдет семинар по древнерусскому знаменному крюковому пению.

Пленарное заседание рождественских чтений состоится 20 ноября, в большом зале областного дворца творчества детей и молодежи. В заседании примут участие священноначалие, священнослужители, представители областного правительства, деятели культуры и науки, общественные активисты, казаки и православная молодежь.

После пленарного заседания начнут работать секции, посвященные духовно-нравственному воспитанию молодежи, популяризации семейных ценностей и работе с детьми дошкольного возраста.

Также в это же день на территории Спасского монастыря монашествующие Симбирской епархии побеседуют о сохранении древних монашеских традициях в условиях современности. А в стенах симбирской гимназии «Дар» обсудят перспективы развития воскресных школ.

21 ноября, в заключительный день работы форума, при храмах и в учебных заведениях города Ульяновска пройдут секции, посвященные взаимодействию церкви и армии, церкви и правоохранительных органов, церкви и медицинских учреждений. Завершит секционную часть чтений семинар «Святость и подвижничество в истории духовности и культуры Симбирского края».

Также в рамках рождественских чтений будет проведена публичная лекция для молодежи о мужском долге. С 17 до 19 ноября на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Чайка» будет проходить форум православной молодежи. 

Полная программа регионального этапа рождественских образовательных чтений и адреса размещена здесь.