Яндекс.Метрика
На решение жилищной проблемы для молодых специалистов на селе направлено более 2,5 миллиарда рублей
16:0527 января 2017

Кадровая проблема на селе не теряет своей остроты. Молодые люди уезжают из родных мест чтобы учиться, жить и работать в городе. Такое заявление делает заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Наталья Снежинская. Причём проблема кадров в сельском хозяйстве, в отличие от других отраслей народного хозяйства, видится наиболее сложной.

Другой вопрос, что правительство региона приступило к пересмотру некоторых приоритетов по отношению к селу и уже делает первые шаги в направлении более активного привлечения кадров в сельское хозяйство области. Благодаря принимаемым мерам, удаётся ежегодно привлекать на работу в село более 60 молодых специалистов.

Кроме финансовой поддержки, по словам руководителя, решаются вопросы обеспечения таких специалистов жильём. На решение этой задачи из средств федерального и областного бюджетов направлено более 2,5 миллиарда рублей. В качестве примера можно назвать село Ермоловка Вешкаймского района, Троицкий Сунгур Новоспасского, Рызлей Николаевского, где программа реализуется наиболее успешно. Общая сумма финансирования в прошлом году составляла 50 миллионов рублей. Планируется каждый год прибавлять к ней по 10 миллионов, с тем, чтобы к 2020 году довести её до 100 миллионов рублей.

Анализ показал, что реализация проекта по оказанию финансовой поддержки позволит к указанному сроку ввести в эксплуатацию более 20 тысяч квадратных метров жилья для 1350 человек, занятых в сельском хозяйстве. Решается вопрос о привлечении научного потенциала Ульяновской ГСХА и сельхозпроизводителей к совместному с профильным министерством запуску программы на этапе школьного образования. Таким образом, вступая во взрослую жизнь, ребята уже будут знать, что у них есть возможность изучить и перенять опыт лучших аграрных предприятий как в России, так и за рубежом для применения его на территории Ульяновской области. 

Виктор Никитин