Яндекс.Метрика
На ремонт водопровода в Сенгилеевском районе направят 20 миллионов рублей
17:0224 апреля 2017

Решение о выделении финансирования было принято на штабе по ликвидации коммунальной аварии в Сенгилеевском районе. В субботу 22 апреля в Сенгилее и посёлке Силикатный произошли три порыва водопроводных сетей, работы велись все выходные.

На месте работал министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Дмитрий Вавилин. К устранению аварии привлекли бригады Радищевского группового водовода и «Ульяновскводоканала». Для жителей организовали подвоз воды. К вечеру 23 апреля начался пуск воды в сети.

Председатель правительства заявил, что о проблеме изношенности сетей в регионе известно руководству региона, и все службы в эти дни сработали профессионально и оперативно. «Система водоснабжения Сенгилеевского района практически на 100% изношена и требует незамедлительного внесения дополнительных инвестиций, чтобы восстановить водопроводы и водоносные каптажи. Эти выходные стали определенным испытанием для структур правительства, и оно прошло на оценку «хорошо», все службы работали слаженно», - сообщил Смекалин.

На штабе было принято решение о выделении денежных средств на ремонт каптажей и аварийных участков труб, установку дополнительных задвижек. «Принято решение о выделении 10 миллионов рублей на ремонт данных сетей. Также в рамках работы оперативного штаба было принято решение о выделении дополнительных 10 миллионов рублей из резервного фонда. Пять миллионов направят на экстренное финансирование ремонтных работ, еще пять – на дополнительные капитальные затраты», - сообщил Александр Смекалин.

По поручению губернатора разработана программа первоочередной замены сложных, аварийных участков водопровода в Сенгилее и Димитровграде, где минувшей зимой произошло несколько порывов. Во второй по величине город региона инвестируют около трёхсот миллионов рублей на замену всех систем. Примерно такую же сумму планируют направить в Сенгилей. «Уже при подготовке к новому отопительному сезону планируем запустить большую комплексную программу замены теплоисточников. За этот год мы планируем уйти от всех аварийных сетей в регионе, чтобы обеспечить стабильную подачу теплоснабжения», - отметил Смекалин.