Яндекс.Метрика
На поддержку местных инициатив из бюджета области направят 100 миллионов рублей
9:0509 января 2017

Реализация проекта поддержки местных инициатив берёт своё начало в 2014 году в соответствии с поручением губернатора Сергея Морозова. Основной целью проекта является комплексное развитие социальной инфраструктуры сельских поселений, повышение уровня активности их жителей, создание комфортных условий для проживания на селе. За 2 года на территории области получили реализацию 68 проектов развития муниципальных образований региона.

Как поясняет министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая, на сегодняшний день утверждены графики дальнейшей реализации проекта. Подготовительный этап начался в августе минувшего года. В муниципальных образованиях проведены собрания граждан с целью определения приоритетных проектов. С 16 января до 1 марта 2017 года муниципалитетам предстоит подать заявки на конкурс проектов развития муниципальных образований региона. Это необходимо для получения субсидий из областного бюджета.

Называются условия, которые делают возможным субсидирование. Это, прежде всего, обеспечение уровня софинансирования. Со стороны муниципалитетов оно должно составлять не менее 10, городского поселения – 12, сельского поселения – 5% от стоимости проекта. Ещё одним условием является отсутствие финансирования проекта за счёт других направлений расходов областного бюджета. На поддержку местных инициатив из бюджета области планируется направить 100 миллионов рублей. Это в полтора больше прошлогоднего и в 12 раз больше, чем в 2015 году. 

«В 2017 году, – сообщает Екатерина Буцкая, – мы планируем получить около 60 проектов-победителей, реализация которых позволит сделать комфортнее жизнь более 130 тысяч жителей муниципальных образований области».

Виктор Никитин