Яндекс.Метрика
На Обломовском фестивале научат фехтовать и проведут по местам двух Ильичей
10:1814 сентября 2017

Обломовский фестиваль в 13-й раз пройдёт в Ульяновске 16 сентября. Площадки развернутся в исторической части города на бульваре Новый Венец. Фестиваль пройдёт в рамках VII Международного культурного форума. Начало в 13:00.

На площадках фестиваля учреждения культуры и организации представят разные виды отдыха в Ульяновске. Открытие состоится на крыльце Ульяновского областного краеведческого музея. Здесь покажут театрализованное представление и наградят победителей конкурса «Обломовское яблоко» – молодых работников учреждений культуры.

Программу подготовили краеведческий музей имени И.А. Гончарова и его филиалы, областной художественный музей, Ленинский мемориал. Последний пригласит на мастер-классы, интерактивные площадки, «Чаепитие в Обломовке» и «Посиделки у Илюши». Также побывать в гостях у Обломова предложит областная библиотека для детей и юношества имени С.Т Аксакова.

Посетители смогут пройтись по гончаровским местам города во время экскурсии на велосипеде. Также состоится аудиоэкскурсия и впервые будет представлена прогулка «Ульяновск – родина двух Ильичей». Она посвящена персонажу Илье Ильичу Обломову и реальной исторической личности Владимиру Ильичу Ульянову (Ленину).

Впервые на фестивале свои площадки представят некоммерческие организации. НКО «Ульяновский фонд поддержки детского чтения» организует площадку «Время читать». Иппоцентр «Лучик», Клуб деловых старух и медицинский колледж научат водить хороводы. Также впервые свое театрализованное представление покажут участники Школы сценического фехтования «Дуэлянт» и проведут мастер-класс по фехтованию. Танцевальные мастер-классы проведет школа танца «Ритм», спортивные – фитнес-клубы «Система» и «Венец».

В этот день продолжит работу выставка иллюстраций к сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек» от Дирекции программы «Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО». На площадку «приедет» Табуретка Ивановна, с которой ульяновцы смогут прочитать стихи.

На «Ярмарке внешкольных возможностей» учреждения дополнительного образования предложат школьникам записаться в кружки и секции.

В 16.00 в дворике Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова начнется показ художественного фильма «Несколько дней из жизни И.И. Обломова».