Яндекс.Метрика
Музыкантам симфонического оркестра «Губернаторский» повысят зарплату и выделят 3 миллиона рублей на гастрольный тур
10:3806 марта 2017

Об этом стало известно на встрече губернатора Сергея Морозова с музыкантами и руководством коллектива 2 марта в день открытия фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Встреча прошла в преддверии 50-летия оркестра и была посвящена вопросу дальнейшего развития коллектива и музыкального направления в регионе. Участники обсудили культурно-просветительскую работу коллектива в муниципалитетах, проведение творческих встреч и мастер-классов с юными музыкантами, гастроли в регионе, других субъектах России и за рубежом. 

Глава региона поблагодарил коллектив за прекрасное выступление на первом концерте Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». По его словам, было видно, как музыканты погрузились в своё творчество, зал вместе с ними переживал, радовался, наслаждался истинным искусством. «От души желаю, чтобы вы не останавливались на достигнутом, а развивались – и каждый лично, и коллектив в целом. Со своей стороны мы готовы оказать вам всемерную поддержку», - отметил Сергей Морозов. 

По поручению губернатора Ульяновскому государственному академическому симфоническому оркестру «Губернаторский» будет выделено порядка трех миллионов рублей на гастрольную поездку в Японию в 2017 году.

Кроме того, губернатор поддержал реализацию ряда инициатив, нацеленных на привлечение в Ульяновскую область молодых музыкантов и усиление мотивации к развитию и работе в регионе уже имеющихся кадров. Были даны поручения по повышению заработной платы музыкантам симфонического оркестра «Губернаторский». Сообщается, что данная инициатива коснётся молодых артистов с целью сохранения потенциала и создания мотивации продолжать деятельность в регионе, а также выдающихся музыкантов, имеющих большой стаж работы в коллективе.

По словам и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марины Михеевой, постепенное системное увеличение заработной платы начнётся в 2017 году и будет завершено к 2018 году. «Также мы продолжим деятельность по повышению заработной платы всем сотрудникам Ленинского мемориала и Ульяновской областной филармонии в соответствии с исполнением майских Указов Президента РФ», - отметила Марина Михеева.

Сергей Морозов также пообещал оказать содействие и в покупке инструментов для коллективов филармонии и предложил включить в программу губернаторской ипотеки категорию молодых музыкантов для решения жилищного вопроса.