Яндекс.Метрика
Мулловка: противостояние продолжается
12:3616 июля 2017

Исполняющая обязанности министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Наталья Снежинская провела встречу с жителями посёлка Мулловка Мелекесского района. Целью визита стало ознакомление с ситуацией в деятельности местного предприятия «Гиппократ». Участниками встречи стали также представители экологического надзора, общественности, руководители завода.

Напомним, что в соответствии с поручением председателя регионального правительства Александра Смекалина, организован постоянный трёхсторонний мониторинг температуры воды, сбрасываемой в местный пруд Красотка, где некоторое время тому назад был выявлен факт массового мора рыбы.

Были озвучены данные Ульяновского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно им, причиной гибели рыбы могли стать токсины, которые вырабатываются при разложении большого количества водорослей. Разложению, в свою очередь, могла способствовать тёплая погода.

У жителей посёлка на этот счёт своё мнение. Так как данные Гидрометцентра носят предположительный характер, жители продолжают настаивать на том, что причиной массовой гибели рыбы и стойкого запаха являются заводские сбросы в пруд. В желании их успокоить они видят сплошное лукавство. По их мнению, по-настоящему тёплая погода начала устанавливаться совсем недавно. До этого времени было прохладно и шли постоянные дожди. О каком цветении водорослей тут можно говорить?

Более того, жительница посёлка Ольга Жидких считает, например, что отходы производства не соответствуют заявленному классу опасности, а предприятие выпускает дополнительную продукцию, помимо заявленной. В своём мнении она не одинока. Её нимало не смущает, что свои выводы она ничем конкретным подкрепить не может. И они, по сути, носят голословный характер. Опять же, действует постоянный мониторинг температуры воды, которую фиксирует комиссия с участием представителей общественности посёлка.

Недоумевает Татьяна Горохова, которая проживает в Мулловке с начала 80-х годов и сегодня является заведующей лаборатории ООО «Гиппократ»: «Завод – единственное местом работы для живущих в округе. Больше здесь работать негде. Понимаю, что могут быть какие-то неудобства от нашего завода, в частности, запах от котлованов. А с другой стороны, закрой сейчас завод, куда 200 с лишним человек пойдут работать?» На вопрос, пробовала ли она объяснить соседям настоящее положение дел на заводе, Татьяна Горохова отвечает: «Они (инициативная группа – авт.) нас не слушают и слышать не хотят. И почему-то решили, что мы льем здесь «фанфурики». Нет у нас таких линий, мы разливаем йод и «зелёнку».

Руководство завода информацию заведующей лабораторией о производимой продукции подтверждает. И в который уже раз готово  демонстрировать линии производства с ёмкостями под йод и зелёнку, которые никак не подходят под разлив «фанфуриков».

Не принимается во внимание и тот довод, что в настоящее время на территории «Гиппократа» завершается строительство завода по переработке барды. Его пуск в эксплуатацию назначен на 10 августа текущего года. Считается, что он снимет большинство из ныне существующих проблем. Поживём – увидим. Пока что налицо открытое противостояние жителей посёлка и руководства завода. Идёт «диалог глухих» и конца ему не видно.

Виктор Никитин