Яндекс.Метрика
Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий уехал на встречу с Владимиром Путиным
10:3328 ноября 2017

Президент России посетит Архиерейский собор Русской православной церкви. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Собор состоится с 29 ноября по 2 декабря, Владимир Путин побывает на подобном мероприятии впервые. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проведет торжественное богослужение в храме Христа Спасителя, участие в котором примут сотни предстоятелей и представителей поместных православных церквей мира. Владыка Анастасий также отправился в Москву. Напомним, решением Священного Синода от 13 июля 2015 года он был назначен Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии. 26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоустого митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. А накануне вечером владыка совершил в соборе Вознесения всенощное бдение на день воскресный. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с воскресным днем, с днем памяти святителя Иоанна Златоустого – великого светильника церковного, литургия которого совершается каждый день в наших православных храмах. Поздравляю вас также с наступающим Рождественским постом! Пусть эти святые дни будут спасительными для нас. Дай Бог нам научиться видеть вокруг себя не только врагов, но и ближних своих, которые порой бывают озлобленны. Помогая таким людям, мы оказываем помощь и самим себе – становимся последователями Христовыми и наследниками Царства. С праздником! Благословение Господа да будет со всеми нами», – сказал владыка.

После глава митрополии напомнил верующим о том, что в Москве будет проходить Архиерейский Собор РПЦ, и призвал прихожан молиться об архипастырях. 

Архиерейский собор является высшим органом иерархического церковного управления РПЦ, участие в нем принимают исключительно архиереи — священнослужители высшей степени священства. Собор созывается патриархом и синодом не реже одного раза в четыре года. В 2016 году в заседаниях Архиерейского собора и в предваряющих совещания молитвенных торжествах, приняли участие 320 архиереев, в их числе – митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

В этом году в столице России в дни Собора также состоятся мероприятия, посвященные 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и интронизации Патриарха Тихона, всенощное бдение в храме Московского епархиального дома, божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце и сами двусторонние встречи Патриарха Московского и всея Руси с предстоятелями и представителями поместных православных церквей.