Яндекс.Метрика
Мировые премьеры композитора Александра Сойникова прозвучали на фестивале «Мир, Эпоха, Имена…»
18:0713 марта 2017

Вечер мировых премьер состоялся 11 марта в Ленинском мемориале. Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением казанского дирижёра Михаила Мосенкова впервые в мире исполнили сочинения современного композитора Александра Сойникова из Германии. Симфония-концерт «Мастер и Маргарита» и симфоническая фантазия «Русь непобедимая» вошли в программу 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Также прозвучала поэма для камерного оркестра «Приношение востоку».

Композитор уже был однажды в Ульяновске, в 2015 году оркестр «Губернаторский» исполнял симфоническую картину «VIA DOLOROSA» авторства композитора. Сойников отметил очень высокий исполнительский и организаторский уровень фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» в Ульяновске, сравнивая с событиями в Европе и в Ульяновске. «Когда появилась возможность исполнения моих новых сочинений, первое место, о котором я подумал – это Ульяновск, ульяновский фестиваль. Мне очень нравится здесь. Я был на основных концертах и на открытии фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», где играл Денис Мацуев», - рассказал композитор.

Симфония-концерт «Мастер и Маргарита» создавалась на протяжении почти 30 лет, а роман Булгакова является любимым у композитора. В музыкальное произведение вошло четыре небольших концерта для инструментов с оркестром. В I части «Мастер» солируют альт (Мастер) и скрипка (Маргарита), во II части «Иешуа» солирует орган. III часть «Воланд» – это концерт для фортепиано с оркестром. В IV части «Мастер и Маргарита» все образы представлены все вместе. По словам Сойникова, это симфония-театр. «Очень важно, что на сцене находятся и Воланд, и Иешуа – две противоположные силы добра и зла. Джаз, рояль – Воланд, божественный орган – Иешуа. Причём Иешуа в моём произведении – Христос, Бог, он одет в белое, а Воланд – в чёрное», – рассказал композитор.

Партию «Воланда» исполнил известный пианист, лауреат международных конкурсов Николай Саратовский из Москвы, также на сцену вышли ведущие солисты Ульяновского государственного симфонического оркестра Станислав Михалёв (альт, Мастер), Наталья Верьялова (скрипка, Маргарита) и ульяновский джазовый пианист Георгий Худоногов (орган, Иешуа)

В симфонической фантазии «Русь непобедимая» композитор обратился к былинной Руси. Тема Родины остаётся главной в его творчестве.

«Я сразу понял, что Александр Сойников – очень талантливый, многогранный композитор, тонко чувствующий музыку, литературное содержание, который передаёт за счёт звуков, красок, оркестровых приёмов идеи, заложенные Булгаковым. Это большая честь – исполнить и услышать премьеру музыкальных произведений», - отметил дирижёр Михаил Мосенков.