Яндекс.Метрика
Министр здравоохранения ответил на вопросы блогеров об электронной записи в поликлиники и узких специалистах
14:5902 ноября 2017

Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов встретился с представителями интернет-сообщества региона. Он ответил на интересующие вопросы и рассказал о работе министерства. По словам главы ведомства, такие встречи должны стать регулярными.

Основной темой обсуждения стали запись к врачам и узкопрофильным специалистам, работа ульяновских больниц и поликлиник, а также медицинское обеспечение новых микрорайонов Ульяновска.

Одним из главных вопросов обсуждения стала нехватка профильных специалистов. По словам представителей блогерского сообщества, в последнее время нередки случаи, когда попасть на прием к узкопрофильному специалисту невозможно. Несмотря на то, что уже несколько лет работает портал «Доктор73», талоны на электронную запись исчезают за считанные минуты, и успеть за ними почти невозможно. Министр здравоохранения сообщил, что такая проблема действительно есть, и в данный момент идут работы по её решению.

«Безусловно, зачастую попасть на прием к профильным специалистам очень сложно, и в настоящий момент мы решаем эту проблему. Привлекаем молодых специалистов, заключаем договора с крупными медицинскими центрами. Кроме того, активно обсуждаем вопрос разгрузки специалистов за счёт снижения количества бессмысленных обращений», – сообщил Абдуллов.

Министр пояснил, что снижение таких обращений не означает, что специалисты откажутся кого-то принимать. Просто пациенты вместо того, чтобы получить консультацию терапевта, сразу идут к узким специалистам. А те отправляют их к терапевту за направлением на тысячу и один анализ, и только с ними записывают к себе на прием. Таким образом, один пациент может занять время, необходимое для обслуживания трёх человек. Часто можно видеть людей, которые записались на прием к кардиологу, потому что у них колет в груди, или к гастроэнтерологу, просто потому что у них иногда болит живот. Часть этих проблем может решить квалифицированный терапевт: обследовать, поставить первичный диагноз и назначить обследование.

«Мы работаем над тем, чтобы перенаправить потоки пациентов, и благодаря этому разгрузить узкопрофильных специалистов. В идеале пациент должен попадать на прием к таким специалистам только по направлению терапевта. Зачастую проблемы, с которыми люди идут к узким специалистам, надуманы либо относятся к совершенно другому профилю. В данном случае мы стараемся избежать самолечения и сделать медпомощь доступнее одновременно», – заявил Абдуллов.

Вторым важным вопросом стала эпидемия пневмонии, накрывшая школы Ульяновска. Министр сообщил, что все дети находятся на лечении, и никакой эпидемии нет. «В этом году уровень заболеваемости пневмонией на 4% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В Ульяновской области не зафиксировано ни одного случая вирусной пневмонии и гриппа. Всего за последнюю неделю в регионе зарегистрировано 172 случая внебольничной пневмонии, из них 72 случая – среди детей. Этот показатель на 4% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости пневмонией также сократился, почти на 13%», – сообщил министр.

Более того, для пресечения возникновения эпидемии, санитарная противоэпидемическая комиссия может продлить школьные каникулы. Окончательно вопрос решится вечером 2 ноября.