Яндекс.Метрика
Михаил Бабич поддержал предложение Ульяновской области по упрощению процедур ведения бизнеса
15:4323 марта 2017

Инициативу губернатора Сергея Морозова озвучили на заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства. Оно прошло 22 марта в Казани под руководством полпреда президента в ПФО Михаила Бабича.

Ульяновскую область представляли председатель правительства Александр Смекалин и уполномоченный по защите прав предпринимателей региона Екатерина Толчина.

Главными темами стали упрощение процедур ведения бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности субъектов Федерации и поддержка предпринимательской инициативы. Михаил Бабич подчеркнул, что сегодня сформировалась группа регионов, активно занимающихся улучшением инвестклимата, что подтверждено результатами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата-2016. Лидирующие позиции в нем занимает в том числе Ульяновская область. «Этот рейтинг отражает оценку предпринимательского сообщества усилий органов власти по улучшению условий ведения бизнеса», – отметил Михаил Бабич.

Напомним, Ульяновская область находится в лидерской группе «А» регионов-участников Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ на протяжении последних трёх лет. «Мы ежегодно совершенствуем и развиваем систему работы по поддержке бизнеса, привлечению и сопровождению инвесторов, дополняем её новыми элементами, всегда открыты для новых, лучших практик. Как результат, условия для развития бизнеса в нашем субъекте остаются стабильными более пяти последних лет. Всё это время мы не принимали никаких новых решений, ухудшающих условия для ведения бизнеса. В 2016 году обеспечили закрепление этого принципа в нормативной базе всех муниципальных образований», – подчеркнул в Инвестиционном послании на 2017 год Сергей Морозов.

В Ульяновской области разработано передовое законодательство, в том числе направленное на защиту инвестиций через дополнительные гарантии и компенсации в случае ухудшения первоначальных условий реализации проектов. Инвесторам предоставляются налоговые льготы сроком до 15 лет, а на территории Портовой особой экономической зоны – сроком на 49 лет. Кроме того, из областного бюджета инвесторам предоставляется ряд субсидий, что даёт возможность экономии более 30% инвестиций.

На заседании президиума Государственного совета в ноябре 2016 года глава государства Владимир Путин подчеркнул, что в каждом субъекте должны быть утверждены «дорожные карты» по 12 целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса в регионах, и в течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объёме. В Ульяновской области эта работа завершена. «Для нас работа проектного офиса уже знакома, по поручению губернатора Сергея Морозова она ведётся на протяжении трёх лет, и мы понимаем, как внедрять лучшие практики. Однако в этом году среди «дорожных карт» появилась новая, по подключению к газоснабжающим сетям, основная часть полномочий в этой области лежит в сфере компетенций федеральной системы регулирования. Поэтому упростить эту процедуру возможно лишь, внеся изменения в федеральные нормативные акты», – отметил Александр Смекалин.

С этой инициативой губернатора Смекалин обратился к Михаилу Бабичу и руководителю Агентства стратегических инициатив Светлане Чупшевой. «Это абсолютно корректное замечание, и мы будем рассматривать вопрос изменения нормативно-правовой базы для того, чтобы избежать казусов и разночтений», – сказала Светлана Чупшева.