Яндекс.Метрика
Международный культурный форум-2017 в Ульяновске получил эгиду ЮНЕСКО
14:3716 июня 2017

VII Международный культурный форум получил поддержку от международной организации уже в пятый раз подряд благодаря актуальности заявленных тем.  Официальное письмо с подтверждением направили Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

«Я рада сообщить, что этот международный фестиваль соответствует приоритетам нашей организации, – отмечает в письме Ирина Бокова. – Более того, я уверена, что он будет способствовать развитию международного сотрудничества через культуру и поможет повышению осведомлённости общественности о развитии культуры и культурной политики. В связи с этим я с большим удовольствием присуждаю эгиду ЮНЕСКО этому мероприятию». 

Международный культурный форум в Ульяновске проводится ежегодно по инициативе главы региона Сергея Морозова. В этом году он состоится 14-15 сентября.  Его тема: «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». По словам директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяны Ившиной, на территории региона ведётся системная работа по развитию творческих индустрий. «Следующий год в Ульяновской области по инициативе главы Сергея Морозова объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий, – рассказала Татьяна Ившина. – И для нас получение эгиды от ЮНЕСКО – это не только большая честь, но и признание актуальности и значимости обсуждаемых в нашем регионе тем на самом высоком международном уровне». 

Напомним, между Ульяновской областью и Организацией объединённых наций по вопросам образования, науки и культуры налажено многолетнее тесное сотрудничество. Помимо получения эгиды для проведения форума, в декабре 2015 года Ульяновск вошёл в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература».