Яндекс.Метрика
МЧС советует. Как не стать жертвой сосулек и снега с крыши
15:1820 марта 2017

Во время оттепели многоэтажные дома становятся опасны для пешеходов: с крыш начинают сходить снег и наледь, падают сосульки. Осевшая снежная масса может сходить лавинами, вовремя заметить которую удается не всегда. Главное управления МЧС России по Ульяновской области предупреждает жителей об осторожности и дает рекомендации по безопасным действиям во время оттепели в городе.

Не подходите близко к стенам зданий, чтобы избежать риска травм. Выходя из помещения на улицу, обратите внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах. Особенно оберегайте детей. Также не оставляйте автомобиль под карнизами, где лежит снег.

Если вы идете по тротуару и слышите сверху подозрительный шум – не поднимайте голову, чтобы рассмотреть, что происходит. Как можно быстрее прижмитесь к стене, чтобы укрыться под козырьком.

Как определить, откуда могут упасть сосульки? Чаще всего они образуются над водостоками, а под сосульками на тротуарах образуется самый толстый слой наледи.

Если вы обнаружили сосульки на своем доме, следует обратиться в обслуживающую организацию, чтобы работники коммунальных служб сняли их. По существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности.