Яндекс.Метрика
Материнский капитал чаще всего направляют на жильё
11:1210 июля 2017

За десять лет действия программы материнского капитала в Ульяновской области сертификаты получили более 62 тысяч семей, сообщает региональный пенсионный фонд.

Более половины семей, получивших поддержку, уже распорядились средствами. Самым популярным направлением расходования стало улучшение жилищных условий. 42 тысячи семей улучшили свои условия проживания. 28,5 тысяч использовали средства на гашение жилищных кредитов, 13,5 тысяч семей использовали средства, чтобы приобрести новое жилье без кредитов.

Кроме того, поступило 2447 заявлений на обучение детей и 31 заявление на перевод средств на накопительную пенсию матери.

С 2016 года потратить маткапитал стало возможным на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. В Ульяновской области на данный момент этой возможностью никто не воспользовался.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Его смогут получить родители, родившие или усыновившие второго и последующего детей до 31 декабря 2018 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.