Яндекс.Метрика
Масленица по-ульяновски: метровые блины, разукрашенные сани и кулачные бои
10:1715 февраля 2017

В этом году праздничные гуляния в честь сытной, широкой и весёлой Масленицы  пройдут по всей России с 20 по 26 февраля. Традиционно Ульяновская область к одному из самых любимых в народе праздников начала готовиться заблаговременно.

В этом году центральных площадок будет три – это города Ульяновск, Сенгилей и село Урено-Карлинское Карсунского района. Здесь не только обещают каждый день кормить вкусными блинами с разнообразными начинками, но и познакомить с традициями празднования масленичной недели. Кроме того, жителей Ульяновской области ждут конкурсы с призами, театрализованные развлекательные программы с участием масленичного деда, ряженных и скоморохов, а также сожжение куклы Масленицы – символа уходящей зимы.

Генеральный директор Центра народной культуры Ульяновской области Елена Лаковская подчеркивает, что праздник подводил итоги года, именно после него люди начинали готовиться к полевым работам. «Масленицу очень любили на Руси, и именно поэтому она была сохранена в Советское время. Мы видим, что традиция празднования не умерла, но некоторые моменты, которые присутствовали, были потеряны. Наша задача не только устроить людям праздник, но и показать, реконструировать обряды, которые бытовали на территории России, на территории Ульяновской области, – отметила Елена Лаковская. – Это делается для того, чтобы люди знакомясь с традициями, влюблялись в них, передавали их своим детям и чтобы этот праздник продолжал быть одним из самых любимых».

Ульяновск: самая длинная коса, частушки и ярмарки

Череда праздничных масленичных гуляний охватит все районы города в течение недели и соберет горожан вместе на центральной площади 26 февраля. Именно в этот день в 11:00 здесь начнется концертная программа «Широкая Масленица», которая продлится до вечера. Выступят лучшие коллективы Ульяновской области, будут организованы театрализованные представления с ряженными и скоморохами. Кроме того, организаторы обещают накормить всех вкусными блинами. Кульминацией встречи станет сжигание чучела Масленицы, символизирующего прощание с зимой.

P_20170214_125923.jpg

Также именно в воскресенье в это же время в парке «Владимирский сад» состоится праздничный фестиваль и весёлая ярмарка «Симбирский валенок». Здесь горожане смогут полакомиться выпечкой, блинами и приобрести вещи, сделанные народными умельцами.

В понедельник, 20 февраля в Ульяновске стартуют конкурсы, в которых победители районных этапов будут приглашены 26 на центральную площадь. Самыми яркими по праву можно назвать конкурс Маслён, фотоконкурс, конкурс частушек и «Коса – девичья краса». В первом предприятиями или организациями районов города будут изготовлены масленичные чучела высотой более 1,2 метра. Фотоконкурс «Масленица – 2017» соберет наиболее яркие фотографии, сделанные в период масленичной недели горожанами. Для участия всего лишь необходимо будет выкладывать фотографии с хэштегом #конкурсмасленица2017. Для участия в конкурсе частушек необходимо учитывать тематику текущего года. Напомним, что 2017 является Годом экологии и Годом предпринимательства в Ульяновской области. Сначала частушки должны быть представлены на районных площадках. В конкурсе на самую длинную косу могут принять участие все представительницы прекрасной половины. Победительницы районных этапов также будут приглашены 26 февраля для определения абсолютной победительницы города.

Во вторник, 21 февраля праздничные мероприятия пройдут в библиотеках города.

22 февраля ТОСы Заволжского района приглашают на праздник «Лакомка». Центральной площадкой празднования Заволжской Масленицы станет площадь 50-летия Победы. В 16:00 здесь стартует празднично – развлекательная программа «Сударыня Масленица». Кроме того, в 17:00 музыкально-конкурсная программа «Лакомка» с играми, забавами и чаепитием начнется в ДК Белого Ключа.

23 февраля в 11:00 на празднично-развлекательную программу «Широкий четверг» приглашают ТОСы Засвияжского района. В полдень гуляния «Сударыня Масленица» развернутся в Засвияжском районе на площади перед РК «Пятое солнце». В 14:00 музыкально-игровые программы «Великий праздник в феврале» начнутся на площади Ленина.

24 февраля «Тёщины вечёрки» начнутся в Железнодорожном районе на площади перед ДК «Киндяковка» в полдень. Празднично-развлекательную программу здесь также представят ТОСы Железнодорожного района.

25 февраля «Золовкины посиделки» и народные гуляния пройдут в Ленинском районе в парке «Победа». Кроме того, они будут организованы и на площади Ленина.

Сенгилей – главный по блинам

В Сенгилее – блинной столице России – будут удивлять гостей блинами, а точнее их размерами, видами и начинками. К началу масленичной недели на центральной площади города появится настоящая русская печь, на которой обещают испечь метровые блины на огромной сковородке. Кроме того, местные мастера-блинопеки, по словам начальника управления культуры Сенгилеевского района Нины Зудовой знают не менее 120 рецептов приготовления блинов. Все их традиционно применяют на масленичной неделе.

Здесь основные праздничные гуляния состоятся 26 февраля в Прощеное воскресенье, но масленицу будут встречать в понедельник. В этот день в Сенгилее формируется масленичный поезд, в котором принимают участие жители города, школьники. Они вместе со скоморохами, балагурами под гармонь и баян пройдут по улицам города и созовут народ на театрализованное действо, которое состоится на центральной площади в 14:30. Здесь будут хороводы, играть в старинные русские игры, дадут старт акции «Добрый блинок на доброе дело».

P_20170214_134312.jpg

Вторник – это «Заигрыш», в городе по всем торговым точкам, общепитам и кафе стартует акция «Большое блинное путешествие». Кроме того, в Доме культуры среди молодежи пройдут игры КВН.

Среда – «Лакомка» – нацелена больше на ребятишек. В этот день будут проводиться благотворительные акции для воспитанников детских садов и для пациентов ЦРБ. Гостей ждут театрализованная программа, сладости и выступление ульяновского кукольного театра со спектаклем «Во огне не горит, в воде не тонет». Кроме того, 22 февраля ульяновская филармония организует подарок-концерт, адресованный мужчинам в канун Дня защитника Отечества.

В четверг – «Разгуляй», этот день ознаменуется спортивными программами, шуточными эстафетами, хоккеем на валенках.

В пятницу, в день тёщиных вечерок пройдет конкурс для тёщ. Лучших тёщ Сенгилеевского района будут выбирать зятья.

Суббота – традиционные «Золовкины посиделки». В Сенгилей в этот день приедет ульяновский коллектив «Ладанка», проведет мастер-класс, фольклорную программу и познакомит жителей с обрядами. Утром для мужчин будет организован конкурс «Удачная рыбалка» на лучший улов.

В воскресенье в 11:00 большие праздничные гуляния откроются большим масленичным шествием. Оно будет организовано от памятника блину до центральной площади, где пройдут основные действия. Впервые в масленичном поезде будут принимать участие чудо-санки, ряд саней, украшенных горожанами к празднику. Около главной сцены организуют многонациональный хоровод, выступят лучшие коллективы, будет выстроена снежная крепость.

Здесь также стартует благотворительная акция, всех желающих в этот день будут угощать пшенной кашей с тыквой и кашей с полбой. Традиционно будет работать площадка «Молодецкие забавы», можно будет прокатиться на лошадях и собаках, снегоходах. Будут действовать ярмарочные или «обжорные ряды», а также впервые задействуют гигантскую скакалку.

Урено – Карлинское: кулачные бои и масленичный дед

В селе лишь второй год подряд пытаются воссоздать события традиционной русской масленичной недели, и, несмотря на это, сюда уже приезжают не только гости со всей области, Тольятти и Самары. Особенностью празднования Масленицы в Урено-Карлинском является то, что самым ярким днем празднования станет 19 февраля. По словам организатора праздника в селе Урено-Карлинское Нелли Орловой, ранее на Руси считалось, что передмасленечное воскресенье – мясоедное. И с этой отправной точки начинались народные гуляния.

Всех жителей села и гостей на праздник 19 февраля созовёт забавный или масленичный дед. В 10 утра он сядет на сани вместе с ребятишками и будет ездить по селу, приглашая всех с шутками и песнями.

Кроме того, особенностью села можно назвать проведение здесь традиционных кулачных боев, сюжет о которых в прошлом году был включен в фильм о восстановлении кулачных боев на Руси. Этот фильм будет показываться во время проведения масленицы 19 февраля в сельском Доме культуры. «С середины 19 века в селе бытовала очень интересная традиция проведения русских кулачных боев. Говорят, что кулачные бои проходят до первой крови, но в Урено-Карлинском с этим не согласны, – сказала Нелли Орлова. – У нас это две стены, которые идут одна на другую. Конечно, в игре главное участие отведено молодым парням, мужчинам. Стены движутся, пока одна из них не переступит черту и одержит победу».

Также, по словам организаторов, на празднике будет разнообразная детская программа с традиционными русскими забавами. В частности, самые смелые и ловкие ребята поучаствуют во взятии снежного городка, будут работать игровые площадки.

Ещё на празднике будет дан старт акции в честь Года добрых дел. Сбор денежных средств от продажи блинов пойдет на строительство храма в Прислонихе.

Идеальный рецепт блинов

На пресс-конференции, посвященной Масленице, всех гостей угостили фирменными, свежевыпеченными блинами от мастера-блинопёка и главного специалиста отдела по делам культуры, организации досуга населения и развития туризма Анатолия Кузьмина. Именно он представляет отдел культуры и в целом муниципальные образования с блинами на мероприятиях. По его словам, для того чтобы блины удались главное их печь с душой, для этого нужен положительный настрой. Существует рецепт стандартный и в тоже время идеальный: яйца, молоко, соль, сахар, ваниль, мука. Яйца необходимо взбить с сахаром и солью, добавить молоко и муку через сито, чтобы было без комочков.

P_20170214_134355.jpg

Блины, по словам Анатолия Кузьмина, можно есть и во время поста, если не добавлять туда продукты животного происхождения. А вообще, советует мастер, лучше перед постом блинами наесться вдоволь, для этого есть их нужно всю масленичную неделю.

Елена Нестерова