Яндекс.Метрика
Марафон, мини-зоопарк и туристические тропы. Чем будет удивлять нацпарк «Сенгилеевские горы»
9:2524 апреля 2017

Замглавы Сенгилеевского района Дмитрий Фёдоров рассказал, чем будет привлекать туристов национальный парк «Сенгилеевские горы». На заседании Экологического правительства он пояснил губернатору Сергею Морозову, что одной из задач на 2017 год станет работа с региональным Агентством по туризму и турфирмами, а также с администрацией Сенгилеевского района и предпринимателями по гостевому сервису, питанию и сувенирной продукции.

По словам Дмитрия Фёдорова, уже сформирован проект годового календаря праздников, разработаны маршруты регулярных экскурсий, идет работа над прокладыванием и обустройством экологических троп. При участии Минспорта региона запланированы соревнования по годовому спортивному календарю: беговой и лыжный марафоны «Сенгилеевские горы», триатлон, соревнования по трейлраннингу (бегу по пересечённой местности), скайраннингу (спортивному бегу в горах на высоте более 2 километров), велопробеги, как по территории национального парка, так и по маршрутам с населёнными пунктами.

Кроме того, разрабатывается система работы мини-зоопарка с вольерным хозяйством. Она предусматривает демонстрацию посетителям диких животных в природных условиях и попечительство среднего и крупного бизнеса над животными.

Ориентировочная численность специалистов различных уровней, которые будут работать в нацпарке, составит около 300 человек. Они будут заняты в лесном хозяйстве парка, в сфере народных промыслов, питания, гостевого сервиса, в экскурсионной деятельности.

Виктор Никитин