Яндекс.Метрика
Максимальный размер пособия по беременности и родам составит 282 тысячи рублей
16:1030 октября 2017
Максимальный размер пособия по беременности и родам в 2018 году увеличится на 16 тысяч рублей и составит 282 тысяч, сообщили в Федеральном фонде социального страхования.

«Максимальный размер изменится, так как будет учитываться база для начисления страховых взносов на 2017 год. За 140 дней пособие по беременности и родам будет составлять 282 тысячи 493 рубля 40 копеек»,— пояснили в ФСС.

Напомним, недавно в Госдуме РФ приняли решение доработать законопроект от 2003 года «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин». В документе прописали меры, которые должны устранить проявления гендерного неравенства. Согласно документу, в госорганах может появиться отдельная квота на женщин в руководстве, а у мужчин — право на декретный отпуск. Отдельный пункт — равные зарплаты: по данным Росстата, женщины получают на треть меньше их коллег мужского пола. Часть предложенных депутатами требований станут обязательными, но, например, только для госкомпаний. Коммерсантам дадут лишь рекомендации. Возможно, что для работодателей, которые добровольно будут соблюдать новые нормы, назовут налоговые льготы или первоочередной доступ к госзаказам.