Яндекс.Метрика
Лицом к будущему. Канадские врачи прооперируют ульяновских детей
16:4530 мая 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с канадскими врачами, прибывшими в Ульяновск в рамках благотворительной миссии «Лицом к будущему».

Группа канадских врачей в течение пяти лет приезжает в Ульяновскую областную детскую больницу для обмена опытом и проведения мастер-классов для ульяновских врачей. «Одной из главных наших целей является помощь ульяновским медикам со сложными случаями различных заболеваний. В этот приезд мы будем рассматривать множество детей с врожденными болезнями», – отметил руководитель благотворительной миссии «Лицом к будущему» Питер Адамсон. Каждый раз зарубежные хирурги консультируют огромное количество пациентов и отбирают наиболее сложные случаи. Кроме того, врачи продолжают сотрудничать и на расстоянии, по электронной почте.

Спектр операций разнообразный – от пластических, до микрохирургических и сложных полостных. Опухоли лица, заячья губа, бытовые травмы, врожденные внешние и внутренние дефекты организма – этот список включает в себя лишь немногие из болезней. Некоторые операции приходится проводить в несколько этапов. Двенадцатилетняя Света Саранцева ложится на операцию в каждый приезд миссии «Лицом к будущему». «Мне делают сложную отопластику, формируют с нуля ушко. Работают замечательные местные врачи вместе с канадскими. Канадцы, кстати, очень добрые и отзывчивые, совсем, как наши врачи», – рассказывает Света.

«Один из главных наших принципов – общаться с детьми так же, как и со взрослыми. Да, они маленькие, да, они не понимают некоторых вещей, но это не значит, что они не достойны уважения», – подчеркнул Адамсон.

По словам губернатора Сергея Морозова, то, что врачи продолжают общение и сотрудничество, несмотря на сложную политическую ситуацию, является показателем их порядочности и высокого профессионализма. «Очень хорошо, что сотрудничество между медиками продолжается, несмотря на сложные времена. Важно продолжать сотрудничество и обмен опытом, особенно во всем, что касается здоровья детей», – сказал Морозов.

Вадим Романов