Яндекс.Метрика
Лев Левитас: «Риски при загрязнении атмосферы цементным заводом «Анхой Конч» будут минимальными»
15:1314 сентября 2017

Губернатор Сергей Морозов провёл заседание президиума Экологической палаты и Экологического правительства региона. Одним из главных на нем был вопрос об экологических рисках при реализации инвестиционных проектов. Речь шла о предполагаемом строительстве цементного завода китайской компании «Анхой Конч» в Тереньгульском районе. 

Советник главы региона по экологическим вопросам Лев Левитас обозначил свою позицию так: «Если государство приняло решение о развитии строительного комплекса, причём, именно на конкретном месторождении, то выступления оппонентов против него особой роли не сыграют. Любой шаг в сторону прогресса, любое предприятие, которое приводят на ульяновскую землю, всегда несёт с собой экологические риски».

Чтобы полностью обезопасить природу, надо остановить прогресс. Но это невозможно. Значит, остаётся другой путь: из нескольких вариантов негативного воздействия на окружающую среду выбрать наименее опасный. Это в полной мере относится к проекту строительства объекта, вокруг которого сегодня кипят нешуточные страсти.

Главное сегодня, по мнению эколога, минимизировать экологические риски в ходе реализации проекта. Он видел и знает, как работают цементные предприятия на территории Ульяновской области, даже если у них вышли из строя фильтры или их не было вообще. Побывал в Китае и увидел, как работают предприятия «Анхой Конч». Для них выход из строя тех же фильтров – авария, остановка завода. Это к вопросу об ответственности за состояние окружающей среды. Плюс к этому строгий подход к решению вопросов охраны  атмосферного воздуха, размещения отходов, сточных вод. Свой выбор эколог делает в пользу «Конча» и признаётся, что знает, как минимизировать риски: установить жёсткий контроль, надзор и обеспечить безукоснительное соблюдение технологических режимов.  

Оппоненты выставляют «железные» доводы, мол, наши экологи побывали в Китае, им показали «вылизанные» до последней пылинки цементные заводы. Это показуха. А приедут из Поднебесной в Тереньгульский район специалисты, станут строить, и всё будет плохо. Правда, не поясняют, а почему они должны строить хуже? В этой связи Лев Левитас предложил создать из членов Общественных палат Ульяновской области и района комиссию, которая с момента выбора участка и до пуска объекта в эксплуатацию будет контролировать весь процесс. Когда же завод начнёт работать, эту эстафету подхватит наблюдательный совет из представителей общественности, в который войдут профессионалы-экологи и активисты из числа жителей окрестных населённых пунктов. Надо знать, насколько высока социальная и производственная ответственность китайцев за свою работу, как они гордятся каждый своим заводом, чтобы понять: вредить здесь, на ульяновской земле, им нет никакого смысла.

При поездке в Китай, в ходе ознакомления с производством на заводах компании «Анхой Конч» и состоянием природоохранной работы ульяновская делегация в привязке к нашему региону уделила особое внимание 4 основным вопросам: отходы, ООПТ, воздух и вода. Начали с посыла оппонентов, что нас, мол, новый завод засыплет отходами цементного производства, потому что в атмосферу будет выбрасываться ежегодно до 40 тысяч тонн цементной пыли. Лев Левитас, по его словам, провёл собственное исследование и доказал, что доводы противников проекта, мягко говоря, не совсем верны, а если называть вещи своими именами, то и вовсе «страшилки». Условия работы таких заводов у нас даже лучше, чем в Китае. Потому, прежде всего, что там они работают на угле, а у нас – на газе. А это отсутствие копоти, сажи, золы в атмосфере. Более того, расчёты эколога показывают, что выбросы пыли заводом в десятки раз меньше того, что заложено в российских нормативах. Для сравнения: предельно допустимые выбросы (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу по китайским нормативам не должны превышать 12 миллиграммов на один кубометр, по российским нормативам – 20 граммов, как это было заложено ещё в середине прошлого века.


Сражённые этим доводом, противники строительства завода нашли другой повод: не будет пылить предприятие – станет пылить карьер. Проверили санитарно-защитную зону карьеров. По нормативам нахождение жилья от карьеров при добыче строительных материалов карьерным способом должно составлять не менее 500 метров, с использованием транспортёрных лент – 100 метров. По данным Корпорации развития Ульяновской области, жильё от места будущих карьерных разработок в Тереньгульском районе находится на расстоянии от 7 до 9 километров. «Риски от загрязнения атмосферы, – делает вывод Лев Левитас, – будут минимальными. Предприятие практически безотходное. Полагаю, что выбросов будет не больше полтонны, вместо 40 тысяч тонн, которыми «грозят» населению противники строительства завода». 

Ещё один довод в пользу нового предприятия привёл эколог. На китайских заводах вода не участвует в технологическом процессе, она идёт только на охлаждение цемента. Говоря иначе, после охлаждения возвращается в оборот и при этом остаётся чистой, не нанося вред природе. Это называется оборотное водоснабжение.

 Исходя из полученной информации, губернатор намерен предложить руководителям органов федеральной власти ужесточить нормативы ПДВ. Глава области отметил, что при получении соответствующих обоснований от профильных специалистов, он направит документы в федеральный центр и по необходимости проведет переговоры либо с президентом страны, либо с премьер-министром. Это тем более необходимо, что с 2019 года в стране намечено приступить к внедрению научно доступных технологий. И предложение об ужесточении нормативов будет как нельзя своевременным.

Виктор Никитин