Яндекс.Метрика
Летом дети и подростки смогут ездить по стране на поездах за полцены
15:3103 апреля 2017

В билетных кассах и на официальном сайте ОАО «РЖД» открывается продажа билетов на поезда дальнего следования на лето 2017 года для детей в возрасте от 10 до 17 лет со скидкой в 50%.

Такую акцию решили запустить для повышения транспортной мобильности населения и популяризации внутреннего туризма. Скидка распространяется на проезд в плацкартных и общих вагонах, вагонах с местами для сидения на «скорых» и «пассажирских» поездах дальнего следования категорий, вагонах 2 и 3 класса электропоездов дальнего следования, курсирующих по территории России (за исключением скоростных и высокоскоростных поездов). В транзитных поездах скидка предоставляется по территории РФ. В поездах иностранных перевозчиков скидка предоставляется с билетной части тарифа по территории России.

Скидка предоставляется автоматически, нужно лишь указать тариф «полный» и ввести сведения о детях от 10 до 17 лет, предъявив документы, удостоверяющие его личность (свидетельство о рождении или паспорт ребенка). При посадке в поезд также необходимо иметь билет и документ, удостоверяющий личность (либо нотариально заверенную копию свидетельства о рождении для детей до 14 лет), на основании которого оформлен проездной документ.

ОАО «РЖД» уже предоставило подобную летнюю скидку для детей в 2016 году. Тогда ей воспользовались более 2,5 миллионов детей. На 16% стало больше юных пассажиров, перевезённых за указанный период. Выпадающие доходы от предоставленных льгот (около 2,5 миллиардов рублей)  ОАО «РЖД» обеспечило за счет собственных ресурсов. В этом году сумма ожидается в размере 2,65 миллиардов.