Яндекс.Метрика
Крещенская ночь в Ульяновской области прошла без происшествий
16:0319 января 2017

По данным регионального МЧС, традиционные крещенские купания в ночь с 18 на 19 января посетило 25 тысяч человек, около 16 тысяч искупались в проруби. Праздничная ночь, как и в прошлом году, прошла без происшествий, жертв и пострадавших.

В этом году в Ульяновской области было организовано 82 места для купания. По рекомендациям МЧС, размер иордани составил не менее 2х2,5 метра, а глубина – не более полутора метров. Проруби на водоёмах области были оборудованы деревянными лестницами с перилами. В несанкционированных местах купания были вывешены запрещающие аншлаги.

Как отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Осокин, в Крещенскую ночь у каждой купели организовано дежурство работников правоохранительных органов, дружинников, медиков, волонтеров, которое продлится до шести вечера 19 января. В целом в обеспечении безопасности принимает участие 647 человек и 186 единиц техники. В том числе от МЧС задействовано 70 человек и 27 единиц техники.

Накануне праздника в Ульяновске прошли тактико-специальные занятия по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднику «Крещение Господня». На занятии были показаны элементы оборудования мест купаний, доведены основные правила безопасности, а также проведено обучение ответственных должностных лиц.

К тому же, не подвела погода – толщина льда на реках области соответствовала безопасным показателям. Ситуацию посещения индивидуальных, необорудованных предохранительными коробами купелей, также предусмотрели: во избежание нештатных ситуаций в Левобережье и на Правом берегу Волги дополнительно дежурили мобильные группы спасателей.

В Ульяновске наибольшее скопление людей около водоемов наблюдалось с 23:00 до 03:00 часов ночи. Самыми многочисленными стали оборудованные купели напротив Автомеханического техникума, около главного корпуса УлГУ, в районе посёлка Ленинский возле кафе «Роза ветров», сёл Белый Ключ и Арское, парка 40-летия ВЛКСМ и в доме отдыха «Лесная быль».