Яндекс.Метрика
Крещение близится. Правила предосторожности при купании в проруби
9:2113 января 2017

Несмотря на то, что из года в год крещенские купания проходят в Ульяновске без эксцессов, областное министерство здравоохранения считает нужным предупредить ульяновцев о мерах предосторожности и возможных проблемах, связанных с традиционным омовением в проруби.

Во-первых, специалисты Минздрава и МЧС убедительно просят купаться на Крещение только в специально отведённых для этого местах. В Ульяновске таких будет семь:

- возле Автомеханического техникума,

- на улице Шолмова недалеко от остановки «микрорайон Свияга»,

- в посёлке Ленинский, на пляже возле кафе «Роза ветров»,

- в парке 40-летия ВЛКСМ,

- в посёлке Белый Ключ,

- на набережной реки Свияга, возле УлГУ,

- в селе Арское.

Во-вторых, Минздрав рекомендует воздержаться от купания людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющим нестабильный уровень артериального давления, аритмию, заболевания почек, астму, сахарный диабет и ЛОР-заболевания. Им категорически запрещено окунаться в ледяную воду. Жителям региона с малейшими признаками простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ тоже лучше не рисковать – в этом случае купание чревато осложнениями в виде пневмонии. Маловероятна польза обряда для пожилых людей и маленьких детей — в сезон повышенной заболеваемости у тех и других ослаблен иммунитет.

В-третьих, даже тем, кто здоров, стоит соблюдать правила безопасности. Во избежание переохлаждения перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Не стоит находиться в проруби более минуты, окунаться лучше всего по шею. Погружение с головой не рекомендуется. Выйдя из купели, постарайтесь сразу переодеться в сухое и как можно скорее оказаться в тепле.

Если же вы заметили у себя или у близкого человека признаки обморожения – нарушение чувствительности, чувство онемения и покалывание, то ни в коем случае его не растирайте и сразу же обращайтесь за медицинской помощью. А пока едет скорая необходимо оказать пострадавшему первую помощь. Человека необходимо согреть, дать горячее питье, укутать одеялами или тёплыми вещами. Используйте всевозможные подручные средства для наложения термоизолирующей повязки. Это может быть шерстяная кофта, шарф, какая-либо сухая ткань. Важно знать, что согревание должно происходить изнутри — использовать грелки или ванночки из горячей воды категорически запрещается. Принимать алкоголь также запрещено, он даёт лишь временный эффект, однако последствия холодовой травмы только усугубляются.

Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил, что во время Крещенских купаний в местах, где официально разрешено купание будут дежурить экипажи скорой помощи. «По поручению губернатора в местах массовых мероприятий будет организовано дежурство бригад скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф. Всего в этот день в местах купания в Ульяновской области будет работать 77 медицинских работников и 33 санитарных автомобиля», — рассказал Дегтярь.