Яндекс.Метрика
ФСС выплатит миллион семье погибшего работника
15:0027 февраля 2017

Речь идет о несчастном случае, произошедшем осенью 2016 года с работником КПД-1. В рабочее время на территории организации старший мастер КПД выпал из окна второго этажа. От полученных травм мужчина скончался спустя несколько дней в больнице.

Как отмечают в федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области, при расследовании произошедшего были выявлены несостыковки. Так, коллеги погибшего сообщили, что он был нетрезв, однако анализа крови на алкоголь в медкарте не было, и нейрохирург, осматривавший пострадавшего в больнице, об этом не заявлял.

Справка о результатах исследования крови на алкоголь появилась только спустя сутки после госпитализации, в ней было указано, что в крови погибшего обнаружен алкоголь 2,2 промилле.

Комиссия, в состав которой вошли представители региональной Госинспекции труда, Фонда социального страхования, Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, Федерации профсоюзов, а также представители КПД-1, пришла к выводу: «считать несчастный случай не связанным с производством, так как единственной причиной падения с высоты стало алкогольное опьянение работника».

С этим не согласился технический инспектор труда областной Федерации профсоюзов Сергей Обухов, он представлял в судебном процессе вдову погибшего. «Пострадавший получил травму на территории предприятия в рабочее время и то, что он мог находиться в нетрезвом виде, не влияет на квалификацию несчастного случая, как не связанного с производством. Кроме того, супруга погибшего имеет полное право на страховое обеспечение, поскольку все эти годы фактически находилась на его иждивении, получая небольшую пенсию», – отметил Сергей Обухов.

В итоге суд квалифицировал случившееся как несчастный случай на производстве. С 11 октября 2016 года супруге погибшего назначены единовременная и ежемесячная страховые выплаты. Размер единовременной выплаты в случае гибели работника на производстве составляет 1 миллион рублей. Ежемесячная страховая выплата назначена пожизненно и будет исчисляться исходя из среднемесячного заработка погибшего.