Яндекс.Метрика
Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО в очередной раз поддержала культурный форум в Ульяновске
16:2327 марта 2017

Международный культурный форум, который состоится в регионе в 7-й раз, получил партнёра в лице Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Об этом стало известно по итогам встречи в министерстве иностранных дел РФ. Вопросы сотрудничества обсудили руководители фонда «Ульяновск – культурная столица» и ответственный секретарь по делам ЮНЕСКО в РФ Григорий Орджоникидзе.

Григорию Орджоникидзе представили проект программы МКФ. Известно, что форум будет называться «Культура и бизнес: творческий капитал современного города». Эксперты и сотрудники ЮНЕСКО примут участие в ряде мероприятий. Как сообщила директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина, планируется экспертная панель по созданию национального геопарка, открытие кафедры ЮНЕСКО  «Титульные языки в межкультурном образовательном пространстве» в УлГПУ и стратегическая сессия о влиянии программы «Креативные города ЮНЕСКО» на развитие творческого капитала города. 

ЮНЕСКО поддерживает создание геопарков в России с 2002 года. В мире насчитывается около 80 таких территорий в 24 странах. «Мы поддерживаем желание Ульяновской области участвовать в программе ЮНЕСКО по созданию на территории региона геопарка и готовы оказать всестороннюю поддержку при подаче заявки», – заявил Григорий Орджоникидзе.

ЮНЕСКО предоставляет свою эгиду Международному культурному форуму с 2013 года. «Для нас получение эгиды ЮНЕСКО для культурного форума на протяжении нескольких лет подряд является знаком международного признания и важности данной площадки для развития культуры не только региона, но и всей страны в целом», - отметил губернатор Сергей Морозов.

Письмо о соискании поддержки ЮНЕСКО для МКФ-2017 было передано во время встречи с Комиссией по делам ЮНЕСКО. За подписью Григория Орджоникидзе его направят в штаб-квартиру в Париже.