Яндекс.Метрика
«Карамзинские чтения», книга о войне и форум о революции. В Ульяновской области пройдёт Декада отечественной истории
12:2529 ноября 2017

Традиционная Декада отечественной истории пройдёт в Ульяновской области с 1 по 12 декабря. Приуроченная ко дню рождения писателя и историка Николая Карамзина, в этом году она будет посвящена 100-летию революции. Основные события состоятся в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина.

Ключевым событием станут «Карамзинские чтения», которые проводятся с 1992 года и собирают большое количество учёных, занимающихся изучением творчества Николая Карамзина. Как рассказала министр искусства и культурной политики Ольга Мезина, приедут учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Пензы, Твери и других регионов. Они рассмотрят историко-литературные процессы в России и мире XIX-XXI веков.

В программу декады вошёл международный форум историков, философов и публицистов «1917-1922: провинция в эпоху системных кризисов». 6 и 7 декабря в городе будут работать секции и дискуссионные площадки, пройдут презентации книг, встречи со специалистами-гуманитариями и журналистами, издателями журналов.

В эти же дни состоится торжественная церемония вручения IV тома памятной книги «Детство, опалённое войной». Издание, посвящённое 70-годовщине Победы, выпустили при поддержке губернатора и правительства области. В том вошли документы и воспоминания «детей войны» из Павловского, Радищевского, Сенгилеевского, Старокулаткинского, Старомайнского района, Ульяновска и Новоульяновск, рассказала директор Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Светлана Нагаткина.

12 декабря, в день рождения Николая Карамзина, в 14:00 состоится возложение цветов к памятнику писателю и историку. Завершит программу акция «Историческая ночь-2017». Она состоится 12 декабря в ульяновских музеях и соберет около тысячи человек.

Также во время декады наградят победителей конкурса «Библиотекарь года-2017», откроют выставки в честь 160-летию со дня рождения поэта Александра Жиркевича, проведут литературно-музыкальный вечер к 225-летию со дня рождения поэта и государственного деятеля Петра Вяземского.

Более подробная программа размещена на сайте министерства искусства и культурной политики