Яндекс.Метрика
Как уберечь свою собаку зимой от травм на дорогах. Ветеринары дают советы хозяевам
9:4605 декабря 2017

Вра­чи Симбирского референтного центра ветеринарии с наступлением зимы напоминают хозяевам собак о мерах безопасности на прогулках.

В хо­лод­ное вре­мя го­да ла­пы животных на улице стра­да­ют от низ­ких тем­пе­ратур и хи­мичес­ких реагентов. Ре­аген­ты разъеда­ют ко­жу по­душе­чек лап и могут привести к хромоте, вы­зывать разд­ра­жение и вос­па­ление тка­ней, тре­щины и иног­да труд­но за­жив­ля­емые яз­вы.

Чтобы убе­речь ла­пы собаки от хо­лода, гря­зи и ре­аген­тов, можно надеть спе­ци­аль­ную обувь. Если это невозможно, пе­ред про­гул­кой смажьте лапы животного спе­ци­аль­ным кре­мом, вос­ком, плен­ко­об­ра­зу­ющи­ми аэро­золем или си­лико­новым кре­мом.

Если травмы избежать не удалось, наложите на лапы перед прогулкой во­донеп­ро­ница­емую по­вяз­ку с ан­ти­сеп­ти­чес­ким средс­твом (ми­рамис­тин, мазь ле­воме­коль).

По воз­можнос­ти избегайте про­гулок по мест­нос­ти, об­ра­ботан­ной ре­аген­та­ми. Миниатюрных собак рекомендуют брать на руки при переходе автодо­рог, а с большими – прой­тись по чис­то­му сне­гу.

После прогулки промойте ла­пы со­баки во­дой ком­натной тем­пе­рату­ры или сла­бым раст­во­ром мар­ганцов­ки. При не­об­хо­димос­ти сма­жьте лапы спе­ци­аль­ным за­щит­ным кре­мом (пан­те­нол, де­пан­те­нол).

Длин­но­шерс­тным со­бакам необходимо ре­гуляр­но подс­три­га­ть шерсть на ла­пах и меж­ду паль­ца­ми, пос­коль­ку там на­мер­за­ет лед.  Также мок­рая шерсть на ла­пах хо­рошо впи­тыва­ет ре­аген­ты с ас­фаль­та.

При получении хи­мичес­кого ожога с по­яв­ле­ни­ем язв не­мед­ленно об­ра­титесь за по­мощью к спе­ци­алис­ту.