Яндекс.Метрика
Как не болеть от перемены погоды. Советы метеозависимым людям
9:4726 января 2017

С начала декабря график изменения температуры воздуха напоминает американские горки: аномальные холода сменяются оттепелями на один день. Ежесуточные колебания температур достигали 30 градусов. Для метеозависимых людей прогноз погоды звучал как приговор, ведь нормально ни спать, ни работать при чувствительности организма к перемене погоды невозможно. 

Январь не сильно отличается от декабря в плане перепадов температуры — пару дней назад был 0 градусов, и тут же синоптики обещают похолодание до -30. Что делать, чтобы минимизировать влияние погоды на здоровье? Как не сойти с ума от скачков столбика термометра и стрелки тонометра? Рассказал главный врач областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов. 

По словам Смирнова, здоровые люди не замечают погодных изменений или слабо реагируют на них. У людей с хронической патологией в результате смены погоды может произойти обострение основного заболевания. В частности, на перемены погоды зачастую реагируют люди, страдающие артериальной гипертонией.
На чувствительность к переменам климата оказывают влияние возраст, исходное состояние организма, наличие или отсутствие сопутствующих заболеваний, а также смена часового пояса или микроклимата. 

В лечении метеозависимости на первое место выходит терапия основного заболевания. Чтобы разработать индивидуальную программу профилактических мероприятий, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Во-первых, необходимо принимать назначенные лекарства. Во-вторых, важное значение имеет витаминотерапия. При этом витамины лучше всего получать не из таблеток, а из пищи. Витамин C способствует устойчивости к стрессу и улучшает иммунитет. Больше всего витамина С содержится в болгарском перце, чёрной смородине, шиповнике, свежей капусте, цитрусовых. При резких колебаниях погодных условий не следует выходить на улицу голодным, особенно если вы планируете провести вне помещения некоторое время, так как энергозатраты в эти дни значительно выше.

Тем, кто работает на улице, рекомендуется одеваться теплее, иметь при себе термос с чаем или другим горячим напитком. Люди, склонные к гипертонии и повышению артериального давления, должны снизить потребление соли и водную нагрузку, особенно при резких колебаниях погодных условий. Также рекомендуется отказаться от курения, употребления алкоголя, делать утреннюю зарядку, записаться в бассейн, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе или выполнять упражнения лечебной физкультуры дома. Также для профилактики метеозависимости необходимо следить за режимом дня и полноценно отдыхать. 

Ну и самая главная рекомендация — вести здоровый образ жизни, что помогает легче переносить пасмурную погоду и является лучшей профилактикой артериальной гипертонии.