Яндекс.Метрика
К президентским выборам участки в Ульяновской области оснастят интеллектуальной системой видеонаблюдения
15:0227 ноября 2017

К сентябрю 2018 года в Ульяновской области установят более 7 тысяч видеокамер. Финансирование оборудования, а это почти 700 миллионов рублей, предусмотрели в бюджете на 2018 год. Документ региональные парламентарии приняли на прошлой неделе.

Система безопасности предназначена для учреждений социальной сферы, мест массового скопления людей, на автомобильных дорогах, во дворах и подъездах жилых домов, парках, а также на избирательных участках. В местах голосования и подсчетах голосов установят интеллектуальную систему с записью видео в HD-качестве и возможностью удаленного просмотра и хранения архива.

По словам губернатора региона Сергея Морозова, современная аппаратура позволит исключить манипуляции при голосовании и подсчете голосов, и дополнительно гарантирует проведение честных выборов.

Председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко отметил, что оборудование планируют установить на максимальном количестве участков, не только в помещениях для голосования и ТИК, но и на прилегающей территории. «По сравнению с прошлыми выборами президента в 2018 году система видеонаблюдения будет усовершенствована: технические специалисты обещают более быструю обработку и передачу данных», – отметил председатель Избиркома Юрий Андриенко.

Ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова отметила регион как один из лучших по вопросу подготовки к выборам: «Будучи в Ульяновской области, я была впечатлена, насколько вы предметно и качественно взаимодействуете со всеми ветвями власти, насколько губернатор детально вникает во все нужды избирательной системы, реагирует на них, изыскивает все необходимые ресурсы, чтобы избирательная система Ульяновской области была на достойном уровне. Такое внимание и оперативная реакция вызывают глубокое уважение».