Яндекс.Метрика
К апрелю в Ульяновске планируют закрыть все рюмочные и закусочные «вне закона»
11:2508 февраля 2017

О продолжении рейдов по выявлению точек общественного питания, нарушающих нормы СанПиН и закона Ульяновской области №105, сообщил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев. По его словам, к апрелю 2017 года в городе не должно остаться подобных заведений, и это значительно повысит качество обслуживания ульяновцев.

Напомним, с нового года были введены дополнительные требования к закусочным и рюмочным – теперь в каждой из них должно быть не менее 24 посадочных мест. Это значит, что минимальная площадь заведения должна составлять 50 квадратных метров. Также согласно нормам регионального законодательства, здесь должны быть условия для разогрева пищи и работать туалет для посетителей.

В настоящее время во всех районах Ульяновска проходят рейды при участии сотрудников администрации, УМВД и Роспотребнадзора. К работе подключились депутаты Городской Думы. Через старших по домам и председателей ТОС они выявляют ранее неучтенные рюмочные и передают сведения в надзорные органы. Активная гражданская позиция жителей помогла выявить в Ульяновске ещё пять закусочных, торгующих спиртным.

На устранение выявленных нарушений у предпринимателей есть 30 дней. Затем встаёт вопрос о лишении лицензии. По поручению главы администрации Ульяновска специалисты управления по развитию предпринимательства, потребительского рынка и инвестициям работают с предпринимателями в районах, разъясняют им нормы действующего законодательства. Собственники закусочных, которые по объективным причинам не способны выполнить требования, могут сменить профиль заведения. Есть и те, кто оперативно ликвидирует выявленные недостатки. Владелец рюмочной «Адонис» на Минаева, 5, получив соответствующие предписания, увеличил количество посадочных мест, а также отремонтировал туалет и торговый зал.

Жителей Ульяновска просят сообщать о наличии рюмочных или закусочных вблизи домов в Контакт-центр при главе города Ульяновска по телефонам: 05 и 41-28-01. Заведения будут проверены на предмет соответствия нормам действующего законодательства.