Яндекс.Метрика
Итоги МАКС-2017 для Ульяновской области: центр кастомизации, индустриальный парк и подготовка кадров
15:0021 июля 2017

Международный авиационно-космический салон принёс Ульяновской области три успешных договорённости, которые позволят развивать авиапромышленность в регионе. О результатах работы на МАКС-2017 рассказал губернатор Сергей Морозов.

Первый документ касается создания центра кастомизации самолетов МС-21. Он расположится в портовой особой экономической зоне в Чердаклинском районе. «Гражданские самолёты Сухого» и корпорация «Иркут» рассматривают Ульяновск как место выполнения операций по установке интерьера и покраски самолётов SukhoiSuperjet100 и МС-21 с целью уменьшить время нахождения авиамашин на основных производственных площадках в Комсомольске на Амуре и в Иркутске», - пояснил Сергей Морозов. Проект проходит государственную экспертизу.

Сейчас в Ульяновске уже проводят кастомизацию SukhoiSuperjet100: на «Авиастар-СП» устанавливают интерьеры, а «Спектр Авиа» окрашивают. По мере увеличения программы по выпуску самолётов Ил-76 на заводе не остаётся производственных площадей для выполнения этих работ. Поэтому принято решение перенести процесс в ПОЭЗ. Руководство зоны готово создать для этого ангарный комплекс. Кроме «Сухого» и МС-21, возможно, будут работать над другими самолётами.

Для качественной работы необходимы квалифицированные кадры. УлГУ, опорный вуз региона, включится в их подготовку вместе с двумя вузами: Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С.П.Королева и Тульским государственным университетом. Учреждения будут сотрудничать в сфере подготовки и переподготовки инженерных и управленческих кадров, кадров для технологического предпринимательства.

«Появляется уникальный шанс для мальчишек и девчонок, которые проявляют талант в этой сфере. Мы можем их поддержать в получении образования в этих университетах, если они будут работать на благосостояние авиационной и космической отрасли России», - пояснил губернатор.

Третье соглашение касается создания индустриального технологического парка на базе завода «Авиастар». «У нашего завода большое количество смежных предприятий, которые производят комплектующие. Раз мы хотим бы конкурентоспособными, производить изделия на основе современных технологий, мы могли бы создать особую территорию с особым инвестклиматом, налогами, производственными технологиями, чтобы это приводило к удешевлению самолетов и повышению их конкурентоспособности», - заявил губернатор.