Яндекс.Метрика
«Губернаторская ипотека» поможет улучшить жилищные условия 240 жителям Ульяновской области
13:3127 июня 2017

Всего на программу «Губернаторская ипотека» в текущем году из региональной казны планируется направить 18 миллионов рублей. По предварительным данным, они позволят более 240 сотрудникам бюджетных учреждений приобрести квартиры в новостройках.

По словам губернатора Сергея Морозова, программа является хорошим подспорьем для «бюджетников». Кроме того, по словам главы региона, если количество желающих стать участниками программы возрастет, увеличится сумма выделяемых средств на ее реализацию.

Как отметил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, около 70 сотрудников областных и муниципальных учреждений Ульяновска уже получили свидетельства на выплату на общую сумму семь миллионов рублей.

Напомним, не имеющая аналогов в ПФО региональная программа «Губернаторская ипотека» стартовала в Ульяновской области в 2015 году по инициативе Сергея Морозова. Ее участниками могут стать работники областных, муниципальных учреждений области, а также работники ФГБУЗ КБ № 172 ФМБА России. Программа позволяет воспользоваться социальной выплатой в размере 100 тысяч рублей для оплаты части первоначального взноса на приобретение жилья в ипотеку.

Дополнительным преимуществом участия в программе является компенсация затрат на оплату процентов по ипотеке от застройщиков. Так, в первый год кредита процентная ставка составит 0% годовых, во второй – 5%, в третий – 10%, в четвёртый и последующие – в соответствии с условиями кредитного договора.

Всего в программе участвуют 13 компаний-застройщиков. Одной из них является ООО «Инвестспецстрой», которая с апреля 2014 года ведёт строительство нового микрорайона «Прибрежный», расположенного по улице Карбышева в Заволжском районе. Микрорайон будет застроен пятью монолитно-каркасными жилыми домами от 14 этажей и выше с просторными и уютными дворами. По словам генерального директора компании Гарика Оганисяна, для застройщиков программа является большим стимулом для строительства.

«Это удобно и выгодно людям, – подчеркнул руководитель «Инвестспецстроя». – Мы сдали уже два дома, в каждом из них около 50 квартир были куплены участниками программы».

В 2015 году сдан в эксплуатацию и заселён первый многоквартирный жилой дом, насчитывающий 16 этажей. Одна из участниц программы, Светлана Руссова, уже около 20 лет трудится в городской клинической больнице №1. Семья с двумя детьми давно мечтала о расширении жилплощади, это стало возможным, благодаря участию в региональной программе. Сейчас Руссовы завершают ремонт в своей трехкомнатной квартире и в ближайшее время собираются поселиться в новом доме.

«Менеджеры посоветовали воспользоваться программой «Губернаторская ипотека». Ничего сложного при сборе документов не было, главное – следовать положению, – рассказала Светлана Руссова. – Специалист в региональном Минстрое очень помогла нам, грамотно проконсультировала, и вскоре мы получили сертификат. Вообще все сработало четко – как только мы заключили основной договор, деньги без проволочек поступили на счет застройщика».