Яндекс.Метрика
Гостиница «Венец», новое здание госархива и молодые кадры. Итоги дня, 27 января, от Александра Чепухина
10:0028 января 2017
У школьников из-за морозов продолжаются внеплановые каникулы, в Мелекесском районе ищут браконьера, стрелявшего по диким косулям с борта вертолета, а мужчины рассматривают фотографии претенденток на звание «Миссис Ульяновск-2017», пытаясь угадать, кто из них получит корону победительницы. Словом, жизнь идет своим чередом. Еще один день остался в прошлом – подведем его итоги.

Экономика и финансы

В ходе утреннего совещания по финансово-экономическим вопросам мы говорили об итогах 2016 года. Нам есть чем гордиться: собственные доходы областного бюджета составили 45,3 миллиарда рублей. По темпам их роста мы лучшие в Приволжском федеральном округе. Это говорит о том, что экономика региона быстро растет, хорошо себя чувствует бизнес, инвесторы не боятся вкладывать свои деньги в Ульяновскую область. Все это – результат каждодневной кропотливой работы по привлечению инвесторов, улучшению бизнес-климата, грамотной государственной поддержки различных отраслей экономики. В результате средств областного бюджета хватает на то, о чем еще лет 10-15 назад мы и мечтать не могли: масштабный ремонт дорог и коммунальной инфраструктуры, повсеместное строительство и ремонт спортивных сооружений, школ, детских садов, больниц, домов культуры. Пусть не так быстро, как нам хотелось бы, но жизнь в Ульяновской области меняется к лучшему, становится комфортнее. Сегодня это признают даже убежденные скептики.

Вечером Морозов возглавил работу координационного Совета по международной и межрегиональной деятельности. Эта деятельность как раз и является одним из факторов комфортного бизнес-климата и инвестиционной привлекательности нашего региона, поэтому ответственные за это направление должны появиться в каждом муниципальном образовании области.

Ульяновская область давно и тесно сотрудничает с иностранными партнерами. Достаточно сказать, что продукция, произведенная в Ульяновской области, экспортируется в 70 стран мира. Но такое взаимодействие можно и нужно наращивать, еще активнее осваивать внешние рынки, используя для этого любые возможности.

Кроме того, 27 января губернатор провел совещание по вопросу реконструкции гостиницы «Венец». Это одна из визитных карточек Ульяновска и очень важный с точки зрения туристической привлекательности региона объект, поэтому сегодня гостиница нуждается в обновлении. Она должна соответствовать всем требованиям, которые диктует современность.

Венец.jpg

Говоря о туристической привлекательности региона, нельзя не вспомнить о том, что Ульяновск – это город на Волге. Когда-то туристы, путешествующие на теплоходах, ежедневно прибывали в город сотнями, а то и тысячами. Сейчас таким потоком регион похвастаться не может. Одной из причин этого является неудовлетворительное состояние речного порта. Его необходимо срочно приводить в порядок. По поручению Морозова, региональное правительство рассматривает несколько вариантов решения проблемы, в том числе приобретение речпорта в областную собственность.

История и память

27 января исполнилось 73 года со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По традиции на площади 30-летия Победы в Ульяновске состоялся митинг, в ходе которого ульяновцы почтили память жителей и защитников города, оставшегося непобежденным. 

C3KCo-vUEAAi1qe.jpg

Вообще, без уважения к прошлому немыслимо достойное настоящее. «История – есть священная книга народов», - писал наш земляк Николай Карамзин. И относиться к этой книге нужно с трепетом и почитанием. 27 января губернатор Морозов посетил новое здание Государственного архива Ульяновской области на ул. 12 Сентября. Сейчас там полным ходом идет реконструкция, помещения приспосабливают для хранения уникальных архивных фондов. Самый древний документ областного госархива датирован XVI веком. Можете себе представить: он помнит руки самого Ивана Грозного! К сожалению, долгое время старинные документы хранились где придется: в старинном здании Германовского храма, потом в малом концертном зале Ленинского мемориала и бывшем здании детского сада в Засвияжье. Там сложно поддерживать оптимальную для хранения документов температуру и влажность, посетителям архива – нашим историкам и краеведам - не очень удобно работать с документами. С этими проблемами скоро будет покончено. Подрядчики обещают закончить первую очередь ремонта к сентябрю.

Ознакомившись с ходом ремонта здания архива, Морозов провел заседание историко-архивной комиссии и оргкомитета по подготовке к очередному юбилею Победы (в 2020 году мы будем праздновать ее 75-ю годовщину). В заседании приняли участие ульяновские историки и краеведы, руководители и сотрудники музеев, архивов, научных и образовательных учреждений, активисты казачьего движения, ветеранских организаций. Пользуясь случаем, Морозов поздравил с юбилеем Татьяну Брыляеву, которая уже много лет заведует домом-музеем В.И. Ленина.

архив.jpg

Говоря о работе по сохранению исторической памяти, губернатор уделил особое внимание двум вопросам: сохранению исторического облика центральной части Ульяновска (к сожалению, вид многих уникальных с точки зрения архитектуры зданий сегодня испорчен пестрой рекламой и кондиционерами), а также увековечиванию памяти знаменитых и заслуженных людей, которые родились или жили на Симбирской-Ульяновской земле. Наш край по праву считается родиной талантов, но имена многих из этих талантов сегодня забываются. Кроме того, серьезное внимание необходимо уделить подготовке к столетнему юбилею Октябрьской революции, который уже не за горами.

Наконец, вечером Морозов принял участие в заседании попечительского совета ульяновского отделения Российского географического общества. Обсудили итоги 2016 года, наметили планы на 2017-й.

Кадры

«Кадры решают всё». Эта довольно избитая фраза, пожалуй, никогда не утратит своей актуальности. Успех любого дела зависит от трудолюбия, находчивости, знаний и навыков людей, которые его делают. Проблему острой нехватки кадров в сельской местности обсуждали вчера в областном Минсельлесхозе. В головах молодых людей почему-то засел стереотип, будто работа на сельхозпредприятии – это непрестижно и малодоходно. На самом деле хороший агроном в среднем хозяйстве нашего региона вполне может зарабатывать 50 тысяч рублей в месяц. Такие зарплаты и в городе редкость, а что уж говорить про село. Неплохо зарабатывают зоотехники, ветеринары, механизаторы. Так что призываю абитуриентов и их родителей задуматься над карьерой в агропромышленном комплексе – вас там ждут.

Ну а губернатор Морозов 27 января встречался с молодыми государственными и муниципальными служащими – будущими руководителями органов государственной и муниципальной власти нашего региона. Сергей Морозов попросил ребят поделиться с ним своими идеями об экономическом и социально-политическом развитии нашего региона, о том, чем молодежь может помочь действующей власти. Поздним вечером общение Морозова с молодыми людьми продолжилось в УлГПУ, где по случаю прошедшего Дня студентов проходило мероприятие «Ночь в Педагогическом». Игры, конкурсы, творческие номера – этой ночью студенты изо всех сил старались отвлечься от продолжающейся зимней сессии. Удачи им всем на экзаменах!

C3LV1nUWQAAf8N1.jpg

Важные кадровые вопросы обсуждались также на территории УКБП - в ходе заседания Совета трудовых коллективов Ульяновской области. Это вновь созданный совещательный орган, призванный выстроить эффективное трехстороннее взаимодействие между работниками, собственниками бизнеса и органами власти. Заседания Совета отныне будут проходить регулярно. На них будут обсуждать вопросы трудового права, качества жизни работников, социальной ответственности бизнеса. Сегодня в Ульяновскую область приходит множество крупных международных корпораций, уделяющих вопросам трудовой культуры первостепенное значение. Растет конкуренция на рынке труда. Лучшие специалисты приходят на те предприятия, где соблюдаются права работников, создаются комфортные для их работы условия. «Инвестировать в социальный капитал, в качество рабочих мест, корпоративную культуру – значит инвестировать в свой бренд, наращивать капитализацию бизнеса в целом», - отметил Морозов, открывая заседание.

Такой была пятница. Всем читателям желаю хороших выходных.