Яндекс.Метрика
Голосуйте за Димитровградский драматический театр!
13:2327 февраля 2017

В группе моногорода.рф идёт заочный спор между дачей купца Башенина в Сарапуле и зданием Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского.

Проект моногорода.рф и его группа Вконтакте инициированы Фондом единого института развития в жилищной сфере, Фондом развития моногородов, КБ «Стрелка» и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Димитровград, как известно, входит в число 319 моногородов России, где проживает 14 миллионов человек. Как сообщили инициаторы проекта, раньше развитие городов зависело от крупных водоемов, полезных ископаемых и больших индустриальных комплексов (ДААЗ, НИИАР). Сегодня, в постиндустриальную эпоху, город — это экономика знаний и услуг, экономика человеческого капитала, науки и технологии. Будущее городов — их благоустроенное настоящее, поэтому с июля 2016 года модернизация моногородов является в России приоритетным национальным проектом, одна из главных задач которого сделать моногорода комфортными для жизни. Преобразование городов, включая Димитровград, пройдет по программе «Пять шагов благоустройства».

Напомним также, что 16 февраля Димитровград был признан территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Огромную работу для этого проделали губернатор Сергей Морозов и правительство области. Новый статус привлечёт на территорию города дополнительные льготы и преференции для инвесторов. Как полагают в проекте моногорода.рф, в конечном итоге всё это положительно скажется как на создании новых рабочих мест в Димитровграде, так и на поддержке культурных событий и объектов города, включая Димитровградский драматический театр имени А.Н. Островского.

Театр — подлинный памятник архитектуры, культуры и истории города. В 1908 году здание как Народный дом было построено по ходатайству Посадской думы на средства посада Мелекесса, казны и частных пожертвований по проекту архитектора А. Волошиной. Для постановок спектаклей арендовался зал со сценой, в котором режиссёры-любители ставили спектакли. Репертуар состоял из пьес Уильяма Шекспира и Александра Островского. С 1941 по 1943 годы сцену Народного дома занимал эвакуированный на время Великой Отечественной войны Житомирский театр музыкальной комедии. На его базе и Колхозно-совхозного театра из рабочего поселка Карсун позже был организован городской драматический театр.

Недавно глава региона Сергей Морозов побывал в ДДТ, где обсудил с руководством театра план освоения выделенных денежных средств в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и в рамках нового партийного проекта «Театр малых городов», а также приобретение светового оборудования. Как стало известно, театр получит из федерального бюджета более пяти миллионов рублей.