Яндекс.Метрика
Главной фигурой официального плаката ЧМ-2018 по футболу стал легендарный вратарь Лев Яшин
13:0029 ноября 2017
29 ноября в Москве был представлен официальный плакат чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

«Для меня честь присутствовать тут. Презентация плаката – знаковое событие. С тех пор как вышел первый плакат к мундиалю, он всегда олицетворял страну хозяйку и ценности ФИФА. Я сама увидела плакат только вчера вечером. Это будет символом того, что ЧМ-2018 получился замечательным», — заявила на церемонии генеральный секретарь ФИФА Фатма Самура.

Лев Иванович Яшин (22 октября 1929 — 20 марта 1990 гг.) — советский футболист, вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР. Герой Социалистического Труда. Полковник. Лучший вратарь XX века по версиям ФИФА, World Soccer, France Football. Входит в список лучших игроков XX века по различным версиям. Единственный вратарь в истории, получавший «Золотой мяч». Считается одним из первых вратарей в мировом футболе, широко освоившим игру на выходах и по всей штрафной площадке.

Часть жизни легенды была связана с Ульяновском. Начало Великой Отечественной войны застало 11-летнего Яшина под Подольском — у родственников, к которым родители отправили сына для летнего отдыха. В октябре оборонный завод, на котором работал Иван Петрович, был эвакуирован под Ульяновск, куда и перебралась вся семья, так что своё двенадцатилетие он отметил, разгружая эшелон с заводскими станками. На этот завод он и пошёл работать, став весной 1943 года учеником слесаря инструментального цеха военного завода №25. В октябре 1943-го, после 730-дневного пребывания в Ульяновске, семья Яшиных уехала обратно в столицу СССР. Уже в 16 лет Лев Яшин получил первую награду Родины — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».