Яндекс.Метрика
Герб и флаг Ульяновской области: добро, справедливость, благополучие
9:5822 декабря 2017

26 декабря 2013 года депутаты ЗСО приняли Законы «О гербе Ульяновской области» и «О флаге Ульяновской области» в новой редакции. Так, например, изображение нового герба украсил девиз региона «ОПОРА ДУШИ И ДЕРЖАВЫ». 

День герба и флага Ульяновской области перенесён на 22 декабря по инициативе губернатора Сергея Морозова. Такой шаг был вполне оправдан: Симбирск и другие города Симбирского наместничества получили гербы 22 декабря 1780 года. Ранее это знаменательное мероприятие отмечалось 3 марта – в день подписания закона о гербе и флаге региона. 

Если быть до конца точными, то первый знак-эмблему Симбирску пожаловал «за двукратную храбрую оборону» Степан Разин в 1672 году. Ещё через год знак был пожалован «от есаула разинской шайки Федьки Шелудяка». Он представлял собой стоящего на трёх лапах льва с высунутым языком, мечом в левой лапе и короной над головой. Лев, как известно, олицетворяет в геральдистике достоинство и добродетель. 

При Петре Первом Геральдическая контора приняла решение выбрать для герба Симбирска увенчанную короной колонну с надписью под ней «Подпёрта честью». В 1712 году эмблема появилась на знамени Симбирского полка, а в 1870 году герб получил официальное утверждение. 

Что касается нынешнего герба, то он является официальным символом Ульяновской области как субъекта Российской Федерации. Основу его композиции составляют исторический гербовый щит Симбирской губернии, утверждённый 5 июля 1878 года и версия герба региона, установленного Законом Ульяновской области от 03.03.2004 года. 

На гербе региона, как мы знаем, изображена серебряная колонна в лазоревом поле, которую венчает Императорская корона с отходящими в стороны лазоревыми лентами. 

Щит, в свою очередь, тоже увенчан короной с самоцветами на обруче и зубцами в виде листьев. Держат его золотые львы. У правого в лапе три золотых колоса, у левого – золотой меч, а под ними золотые дубовые ветви. Ниже щита изображена в парящем полёте серебряная чайка, и, как уже сказано, девиз «ОПОРА ДУШИ И ДЕРЖАВЫ». 

Каждое изображение в геральдике имеет свой особый смысл. Так, например, колонна являет собой символ опоры, поддержки, надёжности, постамент – устойчивости и стабильности. Серебро символизирует чистоту, справедливость, правду, лазурь – преданность и мир. Золото олицетворяет собой величие, свет, тепло, власть и милости. А ещё, помимо этого, урожай, изобилие и плодородие. 

Корона над щитом обозначает государственный статус Ульяновской области, её историю и славные традиции. Колосья означают достаток и сплочённость. Меч во все времена был символом защиты, власти, справедливости и правды. Чайка – крылья Ульяновской области, которая она раскинула по обе стороны Волги. Дубовые листья всегда были знаком мужества, силы и стойкости. Они, ко всему, словно бы являются продолжением дубовых ветвей из исторического герба Симбирской губернии. 

Флаг как символ Ульяновской области представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета. По центру его воспроизведена белая колонна, увенчанная Императорской короной, выполненной в жёлтых, белых и пурпурных цветах с отходящими в стороны голубыми лентами. В его основе лежит изображение гербового щита региона. 

Законом предусмотрено, что флаг постоянно поднят на зданиях: Законодательного собрания Ульяновской области; правительства; 
исполнительных органов государственной власти, возглавляемых правительством. 

Флаг Ульяновской области поднимается во время официальных церемоний и торжественных мероприятий, проводимых государственными органами Ульяновской области, во время массовых мероприятий образовательных организаций, органов местного самоуправления, общественных объединений. Он может помещаться на спортивной одежде команд или отдельных спортсменов, представляющих Ульяновскую область. 

«Герб и флаг, – отмечает губернатор Сергей Морозов, – это символика, которая вызывает в людях особый трепет вне зависимости от вероисповедания или политических убеждений. Они несут в себе общечеловеческие нравственные ценности, такие, как добро, справедливость, благополучие. органично соединяют поколения ульяновцев, поэтому значение их невозможно переоценить. 

Герб и флаг – это духовные скрепы многонационального народа Ульяновской области, сплочённого дружбой, исторической памятью, общими ценностями и будущим. На протяжении столетий симбиряне-ульяновцы успешно развивают научный, технический и культурный потенциал нашего края. Жители региона сохраняют и преумножают славные исторические традиции. Знание своей истории и культурных традиций, уважение к официальным символам родного государства выливаются в любовь к своей малой родине. 

Виктор Никитин