Яндекс.Метрика
Географический фестиваль «Фрегат «Паллада» покажет ульяновцам северного оленя и накормит блюдами народов мира
10:4928 марта 2017

С 29 марта по 1 апреля в областном дворце творчества детей и молодежи в 7 раз развернется зрелищный и увлекательный географический фестиваль «Фрегат «Паллада». В этом году он достигнет небывалого размаха. Более сорока интерактивных зон разместятся на всех трех этажах здания. Ожидается визит более шести тысяч гостей: школьников со всей Ульяновской области, их родителей, семей с детьми. Также планируется приезд именитых и известных путешественников, которые расскажут о заповедных уголках России и даже о встречах с дикими племенами Африки и Южной Америки.

О предстоящем масштабном мероприятии рассказали на пресс-конференции 27 марта. В ней приняли участие председатель координационного совета Ульяновского областного отделения русского географического общества Игорь Егоров, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба и председатель Ульяновского областного отделения русского географического общества Александр Долотов.

Новшества фестиваля: зона выживания, олень и юрта

По словам организаторов, гостей встретит настоящий олень с самого Севера. Он будет стоять у входа во дворец творчества детей и молодежи, и с ним можно будет даже сфотографироваться.

Председатель координационного совета областного отделения РГО Игорь Егоров полагает, что фестиваль станет для горожан настоящим праздником: «Понятно, что провести мероприятие, где более 40 интерактивных зон, без шероховатостей практически невозможно, но в этом году мы тщательно учли все нюансы прошлых лет, – сказал Егоров. – К особенностям фестиваля этого года относится наличие сразу нескольких новых проектов, которые раньше не реализовывали».

Среди фестивальных инноваций – зона выживания, созданная по инициативе уроженца Ульяновской области, знаменитого путешественника, который провел многие месяцы среди диких племен Африки и Южной Америки Анатолия Хижняка. В зоне выживания ребёнок сможет научиться общаться языком жестов с носителями незнакомых языков; узнает, что делать в случаи укуса ядовитой змеи; научится стрелять из лука; изучит раскраску диких племен на лице. Впервые фестиваль посетит делегация из Башкирии, которая привезет и установит настоящую юрту. Так, в рамках фестивальных дней люди смогут познакомиться с природой, культурой и песнями Башкирии.

Юным исследователям будет интересна зона научных лабораторий, метеорологическая и экологическая лаборатории. Здесь каждый ребёнок сможет сам участвовать в проведении опытов и познакомиться с инструментами для них.

Также посетители смогут увидеть уникальную выставку «Маски народов мира». Если в прошлом году кулинары демонстрировали только блюда народов Ульяновской области,  то в этом кулинарная зона будет называться «Кухни народов мира». Любопытно, что будет организован мастер-класс по приготовлению блюд, в котором смогут принять участие все желающие.

В конференц-зале ежедневно будут проходить лектории и викторины на призы ульяновского отделения РГО. Каждый их участник сможет получить книги, сувениры, вечный календарь, магниты и значки. Лекции будут вестись на пять тем: «Природа России», «Природа наследия России», «Мозаика народов России», «Культура народов России» и «Виртуальное путешествие по Ульяновской области».

Сюрпризы для посетителей

Первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба подчеркнула, что не всё из того, что будет на площадках, озвучено на пресс-конференции. Оставшиеся сюрпризы жители региона смогут увидеть, только посетив фестиваль. «Негласно фестиваль проходит под лозунгом «Расширяя горизонты». Это очень важно, ведь мы попадаем в пору весенних каникул. Это время познавательной активности детей, когда все обострено в плане желания знать. Именно этот момент как нельзя лучше подходит для проведения географического фестиваля, – сказала Екатерина Уба. – Мы прогнозируем, что мероприятие посетит более 6 тысяч человек. Первый этап географического фестиваля, который впервые прошел в Димитровграде 9-10 марта на базе оздоровительного комплекса «Юность», посетило более тысячи человек. Хотя мы планировали, что гостей будет порядка 500 человек».

3.jpg

Екатерина Уба отметила, что географический фестиваль – это территория любопытства, где можно заняться скалолазанием, стрельбой из лука, посмотреть на вершины Ульяновской области и всего мира. «Мы старались программу всех каникул прописать так, чтобы одно вытекало из другого. В этот период проходят экологические акции, связанные с днем птиц, V областной чемпионат по скалолазанию в Чердаклинском районе, межрегиональный конкурс «Ученик года» и ставшие традиционными «Трёшниковские чтения», – поделилась Екатерина Уба. – Практически нет ни одной отрасли соцсферы, которая не включилась активно в организацию фестиваля и не работала с ребятами. Все понимают, что наш потенциал, наше завтра – это то, что мы сформируем сегодня».

Почётные гости

На фестиваль ожидается приезд российского путешественника, героя России Михаила Малахова. Он расскажет о Балясинских экспедициях рязанского отделения РГО. Также приедет кинорежиссер, автор более ста документальных фильмом Владимир Стругацкий, который привезет свою новую картину об академике Трёшникове. Прибудет десант из Москвы, Петербурга для участия в конференции, директор института психологии Академии наук, профессор Владимир Позняков, автор концепции реформы географического образования России Александр Лобжанидзе. Планируется, что почётные гости фестиваля примут участие и в «Трёшниковских чтениях».

 «Трёшниковские чтения»

«Трешниковские чтения» будут проходит в шестой раз на площадке УлГПУ с 30 по 31 марта. Это научно-практическая конференция с международным участием. По словам председателя Ульяновского областного отделения русского географического общества Александра Долотова, в ней примет участие более трехсот человек. Это ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Перми и даже Камчатки. Конференция проходит по пяти направлениям: физическая и экономическая география, палеонтология, географическое образование и биология, биоразнообразие экологии. По итогам конференции будет напечатан сборник научных трудов.  

Екатерина Уба подчеркнула, что это по-настоящему серьезная научно-практическая конференция с участием известных ученых. «В первую очередь, это серьезное углубление в проблемы преподавания географии, в создание мотивации, которая положительно отразится как в написании географических диктантов, любви к малой родине и в желании делать для её развития все возможное на разных этапах своей жизни», - сказала первый заместитель председателя правительства.

Режим работы фестиваля

Ежедневно с 29 марта по 1 апреля фестиваль «Фрегат «Паллада» будет ждать посетителей с 10:00 до 16:00. Вход на мероприятие абсолютно свободный. Каждому пришедшему будут вручены маршрутные листы с указанием размещения интерактивных площадок. На местах будет работать 80 волонтеров и 50 стендистов, которые не дадут пропустить что-то интересное и ответят на возникающие вопросы.

 5.jpg

1.jpg

Елена Нестерова